Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кожемяко ответил на отставку мэра Владивостока словами «так не делается»

Олег Кожемяко выразил удивление, что о решении мэра Владивостока Виталия Веркеенко покинуть должность он узнал из соцсетей. «Такие вещи так не делаются», — заявил глава региона
Олег Кожемяко
Олег Кожемяко (Фото: Алексей Мирный / ТАСС)

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко назвал весьма странным решение мэра Владивостока Виталия Веркеенко уйти в отставку. Глава региона отметил, что для него этот шаг стал неожиданностью, передает «РИА Новости».

«Ни о каких намерениях (речь не шла. — РБК) ни на «селекторе», который проходил вчера, где обсуждались вопросы социально-экономического развития города, подготовки проектно-сметной документации по строительству школ, детских садов, объектов жилищного коммунального хозяйства, дорог. Было выступление Виталия Васильевича, просьба поддержать решения, направленные на передачу земли в город. Я это поддержал, сказал, что решение правильное со стороны города», — рассказал Кожемяко.

Удивление врио губернатора вызвал тот факт, что об отставке Веркеенко он узнал из сообщения в Instagram, о котором его информировала пресс-служба: «Весьма странное решение, и я никогда подобных вещей не встречал».

Кожемяко пояснил, что он еще толком не успел познакомиться с Веркеенко и у него к нему было «абсолютно ровное отношение». «Для меня это странно, если это серьезное заявление. Вообще в органах муниципальной власти краевого уровня такие вещи так не делаются», — пояснил глава региона.

По словам источника РБК, имеющего отношение к проведению кампании экс-главы Приморья Андрея Тарасенко, Веркеенко ушел из-за провала экс-губернатора на выборах. Владивосток был одним из лидеров протестного голосования в Приморье во втором туре.

Веркеенко опубликовал заявление об уходе в отставку по собственному желанию в социальных сетях 2 октября. Заявление, по его словам, уже передано в городскую думу. «С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации», — прокомментировал он свое решение.

Виталий Веркеенко родился в 1973 году в семье военнослужащего в Дрездене, получил образование в Дальневосточном государственном университете. В начале карьеры занимался бизнесом, являлся гендиректором ООО «Технохолдинг Сумотори». На посту главы Владивостока он проработал менее года, в декабре 2017 года заменив на этой должности Игоря Пушкарева, оказавшегося под следствием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54