Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Северной Осетии назвали число повесток, врученных на границе с Грузией

Замвоенкома: повестки получили более 180 россиян на российско-грузинской границе
Как сказал заместитель военного комиссара региона, повестки получили 180 человек. На «Верхнем Ларсе, где возникли очереди на пересечение границы, работает оперативная группа с сотрудниками военкоматов
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Повестки в военкомат получили более 180 россиян, стоявших в очереди на российско-грузинской границе, заявил заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев в беседе с ТАСС.

«Более 180 повесток вручено на границе России и Грузии на территории Северной Осетии. Повестки получили граждане из разных регионов страны, которые ожидают в очереди на выезд в Грузию», — сказал он.

С конца сентября на пункте пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе работает оперативная группа из сотрудников органов власти и военкоматов. Власти пошли на такую меру на фоне частичной мобилизации. После ее объявления 21 сентября в Северную Осетию начали прибывать россияне, желающие выехать из России в Грузию. Губернатор республики Сергей Меняйло подтвердил, что это пытаются сделать в основном жители других регионов.

В Осетии сократился приток желающих выехать в Грузию на фоне спецрежима
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Повестки вручают лишь тем, кто подлежит призыву, говорил губернатор. «Но таких один или два процента. Плюс у нас есть списки [граждан] от Минобороны, которые подлежат призыву по части, мы их тоже там же оповещаем», — говорил губернатор. Сначала у пограничников были списки с именами жителей региона, затем им передали данные обо всех гражданах, подлежащих мобилизации. Из-за наплыва приезжих власти ограничили въезд в республику для легковых машин и жителей других регионов. Мобильные группы начали проверять всех, кто приезжает в Северную Осетию.

В Ардонском, Кировском и Пригородном районах Северной Осетии, а также во Владикавказе ввели режим повышенной готовности. После этого, а также запрета на въезд приток желающих пересечь границу уменьшился, писал Меняйло.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31