Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден обвинил Россию и ОПЕК в высоких ценах на бензин

По словам президента США, кроме отказа России и стран ОПЕК от добычи больших объемов нефти на стоимость углеводородов также влияет пандемия COVID-19
BRENT BRENT $84,42 -0,27%
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Президент США Джо Байден обвинил Россию и государства — члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в устоявшихся высоких ценах на углеводороды. С таким утверждением он выступил во время саммита глав государств в рамках конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.

«Во-первых, важная причина повышения цен — это то, что пандемия коронавируса повлияла на цепочку поставок <...>. Во-вторых, если обратить внимание на стоимость бензина, на стоимость нефти — это последствия того, что пока Россия или страны ОПЕК отказываются добывать больше нефти», — сказал он.

При этом Байден заявил, что ждет развития событий. «Посмотрим, что будет происходить с этим, причем мы увидим это скорее рано, чем поздно», — отметил президент США.

Байден назвал, какое решение России и ОПЕК+ по нефти будет неправильным
Политика
Джо Байден выступает на саммите G20 в Италии

1 ноября Байден в ходе пресс-конференции в Риме по завершении саммита G20 заявил, что отказ России, Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран от наращивания объемов добычи нефти на фоне роста стоимости нефтепродуктов является неверным шагом. «Я думаю, что идея о том, что Россия и Саудовская Аравия, а также другие ведущие нефтедобывающие страны не будут добывать больше нефти <...>, неверна», — сказал он.

В конце сентября стоимость нефти марки Brent впервые с 2018 года превысила отметку $80 за баррель, а в конце октября торговалась выше $85,6 за баррель, тогда как американская WTI достигла максимума за последние семь лет — $85,06.

Ранее президент России Владимир Путин назвал «вполне возможным» сценарий, при котором стоимость барреля нефти достигнет $100. В то же время он отметил, что Россия «не допускает резких скачков в ценах на нефть».

При этом Bloomberg сообщал, что эти слова президента России вызвали тревогу среди мировых держав, в частности в США, Индии и Японии. По информации агентства, «за закрытыми дверями ведется интенсивная работа», чтобы «убедить ОПЕК+ ускорить рост добычи нефти». Переговоры в частном порядке между собой провели американские, японские и индийские официальные лица. Помимо этого они общались с другими крупными потребителями и производителями нефти, указывало агентство.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Airbus отказалась от создания самолета на водородном топливе к 2035 годуБизнес, 07:49
В Волгоградской области БПЛА пытались атаковать нефтеперегонную станциюПолитика, 07:38
Минобороны сообщило о 36 сбитых беспилотниках на юге РоссииПолитика, 07:20
ESA сообщило о возросшей вероятности столкновения астероида с ЗемлейОбщество, 07:16
Ростовский губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотниковПолитика, 07:04
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56