Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Министр обороны Турции передал Шойгу гарантии Киева по зерновой сделке

Министр обороны Турции Акар передал Шойгу позицию Украины по зерновой сделке
Анкара ждет от Москвы ответа в ближайшее время, добавил Хулуси Акар, и выразил надежду на возобновление зерновой сделки. Россия приостановила ее в конце октября, обвинив Украину в атаках на корабли под прикрытием гумкоридоров
Фото:  Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Министр обороны Турции Хулуси Акар в телефонном разговоре во вторник передал российскому коллеге Сергею Шойгу украинскую позицию по зерновой сделке, передает TRT Haber.

В частности, Акар сообщил Шойгу, что украинская сторона дала гарантии по соглашению. На пресс-конференции после переговоров он заявил, что ждет от российской стороны ответа в ближайшее время.

«Мы хотим, чтобы это соглашение продолжило действовать и транспортировка зерна продолжалась», — добавил глава турецкого военного ведомства.

В Минобороны России уточнили, что разговор состоялся по инициативе Анкары. Акар заявил Шойгу, что суда под турецким флагом продолжат вывозить продовольствие с Украины, несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке.

Путин назвал Эрдогану условие возврата России к зерновой сделке
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку в июле на четыре месяца с возможностью продления. Москва 29 октября объявила о приостановке соглашения, объяснив решение атаками Киева на Черноморский флот под прикрытием гуманитарных коридоров.

Президент России Владимир Путин 1 ноября поговорил по телефону с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе беседы он заявил, что Москва может вернуться к сделке после расследования атаки украинских дронов по кораблям Черноморского флота в Севастополе. По словам Путина, украинская сторона «при поддержке западных кураторов» использовала зерновой коридор с целью атаки по инфраструктуре и кораблям, которые обеспечивали безопасность маршрута.

Несмотря на решение Москвы, суда с продовольствием в рамках сделки выходили из портов 31 октября и 1 ноября. При этом представители Украины, ООН и Турции решили не планировать движение судов на 2 ноября, но, по словам украинского министра инфраструктуры Александра Кубракова, оно продолжится 3 ноября.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16