Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков поддержал позицию Меликова по наказанию участников погромов

Песков поддержал позицию Меликова по наказанию участников погромов в Махачкале
Меликов говорил, что наказать следует тех, кто совершал правонарушения, например, нападал на полицейских. Песков сказал, что Кремль поддерживает эту позицию, наводить порядок в регионе должен его глава
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Павел Бедняков / Sputnik / Reuters )

Кремль поддерживает идею главы Дагестана Сергея Меликова о наказании некоторых участников беспорядков в аэропорту Махачкалы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге.

Меликов ранее заявил, что ответственность должны понести те, кто совершил «уголовные или административные правонарушения», например те, кто устраивал погромы и нападал на полицейских. В ситуации следует «объективно разобраться», добавил глава региона.

«Это глава региона, это его прерогатива. Собственно, он занимается наведением порядка в своем регионе после такого инцидента», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Муфтий попросил снисхождения для участников беспорядков в Махачкале
Политика
Камиль Самигуллин

Беспорядки в махачкалинском аэропорту произошли в ночь с 29 на 30 октября. В здание ворвалась толпа, которая намеревалась найти пассажиров прибывшего из Тель-Авива рейса. Затем они прорвались на взлетно-посадочную полосу.

В результате погрома пострадали 20 человек, среди них были полицейские. По данным посла Израиля в России Александра Бен Цви, граждан Израиля в числе раненых не было. Тех, кто прилетел в Махачкалу, эвакуировали оттуда.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 212 УК (массовые беспорядки) после случившегося. Были задержаны 80 человек. По данным на 1 ноября, 15 человек были арестованы на срок от трех до десяти суток, еще двоим дали обязательные работы по 60 часов. Меликов сообщал, что один из дагестанских чиновников был уволен после участия в беспорядках. Источники РБК в региональном управлении МВД и территориальном отделе полиции рассказали, что всего число участников погрома оценивается в 1,2 тыс. человек.

Президент Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что погромы были инспирированы в том числе через социальные сети, «не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб».

Депутат Госдумы, экс-мэр Дербента Хизри Абакаров говорил, что ущерб в аэропорту Махачкалы после беспорядков предварительно оценивается в 285 млн руб. Парламентарий отметил, что власти намерены потребовать от участников погрома возмещения ущерба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12