Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

CNN показал спутниковые снимки строительства Китаем «мини-авианосца»

На верфи в южной провинции Гуандун Китай завершает строительство «мини-авианосца», который, по мнению экспертов CNN, может быть использован в качестве вертолетоносца или носителя беспилотников
Фото: Chen Yehua / Global Look Press
Фото: Chen Yehua / Global Look Press

Китай завершает строительство новейшего судна — «таинственного авианосца» на верфи Guangzhou Shipyard International в южной провинции Гуандун, сообщает CNN со ссылкой на спутниковые снимки Planet Labs.

Бывший командир подводной лодки ВМС США Томас Шугарт рассказал телеканалу, что этот потенциальный новый китайский авианосец «имеет несколько необычную форму и размер: он намного меньше предыдущих авианосцев ВМС Китая».

Авианосец меньше даже десантных кораблей типа 075, используемых ВМС КНР, что позволяет предположить, что страна строит первый в мире «якобы гражданский авианосец» в качестве своего рода океанографического исследовательского судна, добавил Шугарт.

По словам бывшего директора по операциям Объединенного разведывательного центра тихоокеанского командования ВС США Карла Шустера, такой корабль может обеспечить «недорогое дополнение к оперативным возможностям ВМС НОАК в условиях низкой угрозы и к их логистическим возможностям». Эксперт полагает, что, учитывая легкую конструкцию, авианосец может использоваться в качестве вертолетоносца или носителя беспилотников для береговой охраны Китая.

Впервые о строительстве этого корабля 28 октября сообщил журнал The War Zone, также ссылаясь на спутниковые снимки. Эксперты подсчитали, что новый авианосец имеет около 200 м в длину и около 40 м в ширину. Кроме того, у него большой «главный остров» справа от центра палубы, а меньший — ближе к носу.

На вооружении ВМС Китая сейчас стоят три авианосца. Один из них, спущенный на воду в июне 2022 года «Фуцзянь», сейчас проходит ходовые испытания. Это первый авианосец, оснащенный электромагнитной катапультой для запуска летательных аппаратов и самолетов, который Пекин сделал сам.

Как писали китайские СМИ, предполагается, что этот корабль будет перевозить истребители J-35 и палубные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения KJ-600, которые Китай начинал разрабатывать (аналоги американских F-35 и E-2 Hawkeye соответственно). С «Фуцзяня» смогут также взлетать истребители J-15T и самолеты радиоэлектронной борьбы J-15D.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33