Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

Разведка США связала с Россией видео с голосующими за Харрис гаитянами

Спецслужбы США в совместном заявлении обвинили Россию в распространении нескольких фейковых видеороликов, касающихся выборов. МИД в ответ напомнил, что Вашингтон регулярно обвиняет Россию во вмешательстве, не предоставляя факты
Фото: Jonathan Drake / Reuters
Фото: Jonathan Drake / Reuters

Россия стоит как минимум за двумя распространенными в соцсетях сфабрикованными видеороликами, в которых утверждается, что гаитяне незаконно голосовали в Джорджии и что вице-президент Камала Харрис и ее муж получили взятку в размере $500 тыс. от артиста Шона Комбса. К соответствующим выводам пришли спецслужбы США, передает The New York Times (NYT).

Газета напоминает, что ранее с аналогичными обвинениями в адрес России выступило и американское правительство. По словам опрошенных NYT чиновников, иностранные державы работают над тем, чтобы подорвать веру в выборы.

В то же время правительственные агентства отмечают, что нынешний поток фейков больше, чем когда-либо раньше. Один из высокопоставленных источников NYT в Агентстве по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA) назвал ситуацию «пожарным рукавом дезинформации».

Видео, появление которых CISA и ФБР приписывают России, были распространены на X пользователем Alpha Fox с 650 тыс. подписчиков. Аккаунт, по-видимому, принадлежит мужчине из Массачусетса, который не ответил на просьбы прокомментировать ситуацию, отмечает NYT.

На видео, где речь шла о голосовании в Джорджии, был показан мужчина, утверждавший, что он иммигрант из Гаити, который прибыл в США шесть месяцев назад и получил гражданство и удостоверения личности. «Мы голосуем за Камалу Харрис, — говорит мужчина. — Вчера мы голосовали в округе Гвиннетт, а сегодня мы голосуем в округе Фултон». Затем он показывает несколько удостоверений личности, которые выглядят как водительские права Джорджии, призывая «всех гаитян приехать в Америку».

Директор Центра медиакриминалистики в Университете Клемсона Даррен Л. Линвилл не исключил, что за распространением фейков может стоять хакерская группировка Storm-1516, которую связывают с Россией. «Стиль и качество производства видеороликов полностью соответствуют тому, что мы видели раньше», — отметил он.

АНО «Диалог» обвинила ФБР в фейках и подаст иск в суд Пенсильвании
Политика
Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог»

Посольство России в Вашингтоне, комментируя обвинения во вмешательстве в выборы, назвало «недоброй традицией» США обвинять Москву во вмешательстве. «Перед каждыми выборами власти и СМИ впадают в истерику по поводу «российской дезинформации и политики», стараясь списать любые проблемы на влияние внешних сил. Когда мы спрашиваем собеседников в Госдепартаменте и Белом доме о наличии фактуры в подкрепление предъявляемых обвинений, нам лишь отвечают в том духе, что «вы сами все знаете», — говорится в заявлении дипмиссии.

В Кремле полагают, что тема России используется в Соединенных Штатах как инструмент политической борьбы. «И как раз президент [России Владимир Путин] и говорил, что, может быть, и возникнет такая ситуация, когда у американцев больше не будет такой потребности использовать нашу страну как инструмент политической борьбы и приносить наши двусторонние отношения в жертву интересам этой внутриполитической борьбы», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39