Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский заявил о самом мощном наступлении России с начала конфликта

Минобороны с начала года сообщало о взятии десятков населенных пунктов, только за последнюю неделю ведомство отчиталось о занятии десяти сел и двух городов. Сырский заявил, что сейчас идет самое масштабное наступление ВС России
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Российская армия в настоящий момент проводит одно из самых мощных наступлений с начала конфликта, заявил в своем телеграм-канале главком ВСУ Александр Сырский по итогам встречи с главой Генштаба Чехии Карелом Ржегкой.

Сырский рассказал, что проинформировал чешского коллегу о ситуации на линии фронта, «которая продолжает оставаться сложной». «Активные боевые действия, которые продолжаются на отдельных направлениях, требуют постоянного обновления ресурсов украинских подразделений», — подчеркнул главком, заявив, что сейчас ВСУ «сдерживают одно из самых мощных наступлений россиян».

Чехию Сырский называл «преданной союзницей Украины», которая стала инициатором ряда критически важных инициатив, включая инициативу по созданию коалиции по сбору боеприпасов. Он также поблагодарил Ржегко и выразил надежду на продолжение практической реализации действующих инициатив.

Зеленский заявил об отступлении ВСУ на фронте из-за нехватки военных
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Минобороны России с начала года сообщало о взятии десятков населенных пунктов в ДНР. Крупнейшие среди них — Авдеевка и Угледар. Ранее сегодня военное ведомство отчиталось о взятии сел Кураховка в ДНР и Першотравневое в Харьковской области. Всего на этой неделе российские подразделения заняли уже 12 населенных пунктов (среди них два города — Селидово и Горняк).

О том, что фронт ВСУ в Донбассе «посыпался», ранее на этой неделе говорил недавно генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко. «Я не открою военную тайну, если скажу, что фронт у нас посыпался», — сказал он. По словам генерала, на то есть причины: дефицит боеприпасов у ВСУ, «разбалансирование» управления и недостаток живой силы.

The New York Times писала, что только за октябрь российские войска взяли под контроль порядка 160 кв. миль территории (414 кв. км) из-за того, что «украинские линии прогнулись под постоянным давлением». Украинская оборона «все больше и больше ослабевает», а местность становится «благоприятной для российского наступления», заявил в разговоре с изданием аналитик Французского фонда стратегических исследований Венсан Турре.

Россия готова к переговорам с Украиной, если ВСУ уведет военных с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, заявил в июне президент России Владимир Путин. Среди других условий для мирного урегулирования конфликта он называл отказ Украины от вступления НАТО и снятие международных санкций. Украинский президент Владимир Зеленский счел условия Путина ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35