Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп пригрозил блокировкой оборонного бюджета из-за раздела о соцсетях

Трамп пообещал наложить вето на проект бюджета, если раздел, освобождающий интернет-компании от ответственности при модерировании своих платформ, войдет в него. В документ также могут войти санкции против «Северного потока-2»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Erin Schaff / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп пообещал наложить вето на проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, если в нем будет раздел, освобождающий интернет-компании от ответственности при модерировании пользовательского контента (раздел 230 акта об этике в сфере коммуникаций 1996 года). Об этом президент заявил в Twitter.

В своем посте он написал, что раздел является подарком по уходу от ответственности для технологических компаний, сделав акцент на том, что подобную возможность имеют только компании в США. По мнению главы государства, это серьезная угроза для национальной безопасности и целостности выборов. «Наша страна никогда не будет в безопасности, если мы позволим этому продолжаться», — заявил Трамп.

Он пригрозил, что «однозначно отменит» проект оборонного бюджета, если «опасный и нечестный» раздел не будет исключен из него.

Раздел 230 предусматривает широкую защиту компаний, которые курируют и модерируют свои платформы, от судебных разбирательств. Согласно ему провайдер интерактивного компьютерного сервиса не считается издателем или самостоятельным источником информации.

Трамп решил приравнять соцсети к СМИ
Политика
Дональд Трамп

В мае Трамп подписал указ о регулировании соцсетей и предотвращении онлайн-цензуры. По его словам, у них появилась «неконтролируемая власть» по цензурированию мнений пользователей, и  он заявил, что нельзя позволять ограниченному числу онлайн-платформ «вручную выбирать слова, которыми американцы могут обмениваться в интернете». Указ разрешает регуляторам подавать судебные иски к социальным сетям на основании того, как они контролируют контент.

В проект оборонного бюджета, который Трамп может заблокировать, могут войти новые санкции против газопровода «Северный поток-2». Итоговый документ еще не представлен, но в июле и сенат и палата представителей одобрили свои версии оборонного бюджета. В обе версии документа были включены санкции против трубопровода.

В начале ноября Bloomberg сообщил, что обе палаты конгресса США достигли договоренностей относительно ограничений, и подтвердил, что они войдут в бюджет. Его должны принять до конца этого года.

Санкции будут касаться страховых и сертификационных компаний, оказывающих услуги судам после завершения строительства трубопровода.

На фоне возможности новых ограничений проект по достройке «Северного потока-2» уже покинула норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL), которая оказывала сертификционные услуги.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57