Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Санду обвинила Додона в попытке узурпировать власть

По ее словам, Додон вскоре перестанет занимать какую-либо государственную должность, но при этом намерен и дальше контролировать коррупционные схемы и госучреждения
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Избранный президент Молдавии Майя Санду обвинила действующего главу государства Игоря Додона в попытке узурпировать власть в стране.

«Режим Додона идет по стопам [бывшего первого вице-председателя парламента Молдавии Владимира] Плахотнюка. Они пытаются украсть наши результаты голосования», — заявила она.

Санду отметила, что 2 декабря в парламенте был зарегистрирован законопроект о выводе Службы информации и безопасности из подчинения президента. «Законопроект <...> является антидемократическим злоупотреблением, выдвинутым человеком, проигравшим выборы и доверие народа», — считает она.

Служба информации и безопасности — главная разведывательная спецслужба республики, которая подчиняется президенту  под наблюдением парламента. В ноябре стало известно, что парламент, большинство в котором находится у Партии социалистов Молдавии, где до 2016 года лидером был Додон, намерен вывести из подчинения президента Службу информации и безопасности и Службу государственной охраны. Таким образом команда Додона хочет сохранить за собой контроль над этими ключевыми ведомствами после его ухода с должности президента. 

После своей победы на президентских выборах Санду обещала найти способ для проведения досрочных парламентских выборов. Сложность для нее заключается в том, что Молдавия — парламентская республика и для назначения выборов нужна поддержка депутатов. Сейчас в парламенте большинство (37 из 101 депутата) у Партии социалистов, поддерживающей Додона, а премьером является бывший советник президента Ион Кику.

Санду охарактеризовала этот законопроект как «попытку узурпировать власть в государстве», цель которой — удержать в политическом плену институт, необходимый для борьбы с коррупцией и рисками для государственной безопасности.

Майя Санду — РБК: «Люди проголосовали за то, чтобы мы очистили систему»
Политика

По словам Санду, Додон — человек, который вскоре перестанет занимать какую-либо государственную должность, но при этом намерен и дальше контролировать коррупционные схемы и государственные учреждения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Молдавии 15 ноября прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК республики, Додон проиграл Санду с результатом 42,26% против 57,74%. Срок полномочий президента Игоря Додона истекает 23 декабря.

В интервью РБК Санду рассказала, что в приоритете ее работы на посту главы государства — борьба с коррупцией и налаживание внешнеполитических связей, причем не только с Европой, но и с Москвой. Кроме того, она затронула тему нахождения российских миротворцев в Приднестровье и долгов Молдавии за газ перед «Газпромом».

Майя Санду объяснила слова о выводе российских войск из Молдавии
Политика
Майя Санду

«Нужно сделать очень многое, для того чтобы улучшить качество жизни в нашей стране, чтобы люди поверили в свою страну, в нашу Молдову. <...> Нам нужно работать очень много, чтобы сделать так, чтобы люди здесь хорошо жили и чтобы они поверили в свою страну. Во-первых, это борьба с коррупцией. <...> Второе — мы должны объединить общество. Я буду работать над тем, чтобы все люди почувствовали себя хорошо. <...> И, конечно, внешняя политика. Я хочу работать на то, чтобы у нас была сбалансированная внешняя политика, которая основана на национальных интересах нашей страны, на интересах наших граждан», — сообщила Санду в интервью РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29