Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters сообщил, что потолок цены на нефть для России почти согласован

Reuters: страны G7 «очень близки» к соглашению о пределе цены на нефть из России
Речь идет о лимите в $60 за баррель с возможностью пересмотра, что позволит удерживать цену на уровне 5% ниже рыночной, сообщил собеседник агентства
Фото: Xu Congjun / Sipa Asia / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Xu Congjun / Sipa Asia / Keystone Press Agency / Global Look Press

Страны «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) «очень близки» к тому, чтобы согласовать ограничение цен на российскую нефть в $60 за баррель с возможностью пересмотра, это позволит удерживать этот предел на уровне 5% ниже рыночной цены, заявил высокопоставленный представитель коалиции [страны G7 и Австралия] журналистам, сообщает Reuters.

По его словам, страны должны договориться о предельной цене в ближайшие дни, самое позднее — в понедельник, 5 декабря. В этот день вступает в силу эмбарго ЕС на российскую нефть.

Газета The Wall Street Journal в то же время со ссылкой на чиновников и дипломатов ЕС пишет, что решение будет принято не раньше пятницы, 2 декабря. Согласовать уровень цен не удается из-за позиции Польши, которая, с одной стороны, согласна с введением потолка, с другой — настаивает на том, чтобы он был намного ниже цены, по которой продается российское сырье. По данным Reuters, Польша предлагала лимит в $30.

Минфин США предупредил о регулярном пересмотре потолка цен на нефть
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Чтобы расположить к себе Варшаву, ЕК накануне пообещала пересматривать ценовой предел каждые два месяца, начиная с января, и стремиться удерживать его как минимум на 5% ниже цены, по которой Россия экспортирует нефть. Еврокомиссия также стремится ускорить подготовку к новому пакету санкций против России, к чему призывает Варшава. Несмотря на это, однозначного ответа польская сторона так и не дала.

Лимит в $60 позволит установить цену на российскую нефть значительно ниже международного эталона Brent, который накануне торговался на уровне около $87 за баррель.

Страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть в начале сентября. В начале октября ЕС ввел против России восьмой пакет санкций, включающий ценовой предел. Ожидается, что его задействуют с 5 декабря для нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

Россию не интересует, каким будет потолок цен, она будет договариваться с партнерами напрямую, заявил глава МИДа Сергей Лавров. «И партнеры, которые продолжают с нами работать, не будут озираться на эти потолки и не будут никаких давать гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит», — уверен Лавров. Президент Владимир Путин, в свою очередь, предупреждал об отказе поставлять энергоносители странам, которые принимают политические решения, противоречащие условиям контрактов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20