Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Как Макрон стал главным партнером Байдена в ЕС

Что президент Франции обсуждал с Байденом в Вашингтоне
Трехдневный визит Эмманюэля Макрона в Вашингтон подтвердил статус Франции как «старейшего союзника США» и помог урегулировать экономические вопросы, способные внести раскол в отношения двух стран
Эмманюэль Макрон и Джо Байден (справа)
Эмманюэль Макрон и Джо Байден (справа) (Фото: Doug Mills / Getty Images)

С каким багажом Макрон и Байден подошли к переговорам

В четверг, 1 декабря, в Вашингтоне прошли переговоры президента США Джо Байдена и французского лидера Эмманюэля Макрона. Последний раз тот посещал американскую столицу в 2018 году по приглашению Дональда Трампа, занимавшего тогда Овальный кабинет. При этом визит Макрона стал первым визитом иностранного лидера в США после промежуточных выборов, которые, вопреки прогнозам, позволили демократам сохранить большинство в сенате, и первым в истории повторным визитом французского лидера на Североамериканский континент. Макрон и его жена Брижит прибыли в Вашингтон во вторник вечером и покинут американскую столицу в пятницу.

Отношения Франции и США сейчас нельзя назвать безоблачными: прошлой осенью, после того как Австралия отказалась от контракта на поставку подводных лодок Франции в пользу США, Макрон предпринял экстраординарный шаг и отозвал посла в Вашингтоне на консультации. Переговорам также предшествовало обострение отношений Вашингтона не только с Парижем, но и с Брюсселем. The Wall Street Journal и Politico со ссылкой на источники писали, что в Евросоюзе недовольны законом Байдена о снижении инфляции (IRA), в рамках которого был выделен пакет помощи «зеленой» промышленности на $369 млрд и который предоставляет американским компаниям преимущество перед европейскими и делает произведенные в ЕС товары менее конкурентоспособными. Агентство Reuters со ссылкой на французского дипломата сообщало, что главной задачей Макрона на переговорах с Байденом станет достижение договоренности об исключениях для европейского бизнеса в рамках IRA по аналогии с теми, что были сделаны для Канады и Мексики.

Макрон увидел риск «раскола Запада» из-за нового закона в США
Политика
Эмманюэль Макрон

Помимо экономических вопросов, страны разъединяет и подход к переговорам с Москвой по конфликту на Украине (Макрон не раз подвергался критике за свою позицию, согласно которой необходимо разговаривать с российским лидером, и телефонные звонки в Кремль, в то время как Байден ни разу не общался с Владимиром Путиным после 24 февраля), а также политика в отношении Китая, который в Вашингтоне рассматривают как одну из главных угроз.

Reuters подчеркивает, что Макрон неслучайно стал первым мировым лидером, приглашенным в Белый дом после промежуточных выборов. Он смог создать себе репутацию президента, играющего важную роль на международной арене, и негласного лидера Евросоюза. Нынешний государственный визит должен закрепить за Францией статус старейшего союзника США.

Как проходил визит Макрона

Трехдневный визит Макрона в США начался с совместного с вице-президентом США Камалой Харрис посещения штаб-квартиры NASA и обсуждения перспектив сотрудничества двух стран в космосе. Затем французский лидер встретился с американскими законодателями в библиотеке конгресса США. Агентства Reuters и AFP со ссылкой на присутствовавших на встрече конгрессменов сообщили, что Макрон в разговоре с ними назвал американский закон о снижении инфляции «сверхагрессивным» по отношению к европейским компаниям. В Елисейском дворце порталу France 24 отказались подтвердить это высказывание. Вечер первая чета Макронов провела в компании Байдена и его жены Джилл в итальянском ресторане. Позднее Байден выложил в своем аккаунте в Twitter фотографию, на которой они с Макроном сидят рядом напротив своих жен и едят мороженое. Он сопроводил снимок фразой «встречаем гостей в городе».

На следующее утро на лужайке перед Белым домом состоялась официальная церемония приветствия Макронов, включая военные почести, парад, салют из 21 орудия и исполнение гимнов двух стран. По данным CNN, Макрон преподнес Байдену четыре подарка: виниловую пластинку с саундтреком к французскому фильму «Мужчина и женщина» 1996 года, который Макроны смотрели на первом свидании, изготовленную в 2012 году чашку фирмы Christofle, символизирующую связи между Парижем и Вашингтоном, свитер от Saint James и часы от LIP Horlogerie. Первой леди США он подарил экземпляр романа «Госпожа Бовари» и сборник эссе Альбера Камю.

После переговоров и пресс-конференции в честь Макронов был устроен торжественный ужин, в разработке меню которого участвовала Джилл Байден. Гостям подали лобстеров, стейки из говядины и кресс-салат. Украшения столов и оформление зала были выдержаны в цветах флагов двух стран.

Омары на ужине Байдена и Макрона стали причиной громкого скандала
Life
Фото:Shutterstock

Что Макрон и Байден сказали на пресс-конференции

По итогам переговоров американский президент заявил о готовности пересмотреть закон о снижении инфляции с тем, чтобы он не наносил ущерба европейскому бизнесу. «Мы можем внести коррективы, которые существенно облегчат европейским странам участие или самостоятельную жизнь, но это вопрос, над которым нужно работать», — сказал Байден, отметив, что США продолжат «создавать рабочие места на производствах в Америке, но не за счет Европы». При этом Байден подчеркнул, что не будет извиняться за принятие закона. Макрон, в свою очередь, сообщил о том, что у них с Байденом состоялась «хорошая дискуссия» по вопросу IRA и что они пришли к решению синхронизировать как свои подходы к нему, так и инвестиции, поскольку Париж и Вашингтон разделяют «твердую волю» к защите отраслей производства.

Издание Politico скептически отнеслось к перспективе изменения закона в пользу европейцев, поскольку проблемы могут возникнуть как при обсуждении технических деталей, которые президенты поручили специалистам, так и при попытке провести эти изменения через конгресс.

Лидеры двух стран уделили на пресс-конференции внимание и ситуации на Украине. Байден впервые высказался о возможности переговоров с Путиным. «Позвольте мне очень тщательно подбирать слова. Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно заинтересован в том, чтобы решить, что он будет искать способ положить конец этой войне. Он этого еще не сделал», — сказал Байден, отметив, что перед таким разговором ему понадобится провести консультации с союзниками по НАТО. Макрон же вновь подтвердил, что продолжит диалог с российским президентом, чтобы «попытаться предотвратить эскалацию и добиться конкретных результатов», в частности обеспечить безопасность атомных электростанций на Украине. Ранее Макрон дал интервью американскому телеканалу ABC, в котором сообщил о намерении в ближайшие дни поговорить с Путиным, но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что подобный контакт пока не значится в графике.

Байден назвал условие для переговоров с Путиным по Украине
Политика
Джо Байден

В пятницу в Москве прокомментировали и высказывание Байдена о переговорах с Путиным. По словам Пескова, президент США в качестве предварительного условия для такого контакта выдвигает требование ухода российских войск с территории Украины, что «осложняет поиск почвы для обсуждения».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08