Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Власти Каховки сообщили о скорой эвакуации маломобильных жителей

Власти Каховки: маломобильных жителей города начнут эвакуировать 3 декабря
Эвакуация населения Каховки продолжается с конца октября, когда врио губернатора Сальдо расширил зону эвакуации на 15 км по обе стороны Днепра. Маломобильных граждан начнут вывозить в пансионаты Генического района с 3 декабря
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Эвакуация лежачих и маломобильных граждан из Каховки (Херсонская область) начнется в субботу, 3 декабря. Об этом сообщили в телеграм-канале администрации Каховского муниципального образования.

«В субботу, 3 декабря, начинается эвакуация лежачих и маломобильных граждан из Каховки в один из пансионатов Генического района. В пансионате есть все условия для таких людей: тепло, питание и медицинский уход», — сказано в сообщении.

Об эвакуации сотрудников администрации Каховки «на более безопасную территорию» власти объявили в середине ноября.

Каховка находится примерно в 60 км к востоку от Херсона и в 10 км к востоку от Новой Каховки. Город стоит на левом берегу Днепра, выше Каховской ГЭС. Население города, по данным на 2022 год, составляло около 34 тыс. человек.

В Новой Каховке увеличили время действия комендантского часа
Политика
Фото:РИА Новости

Эвакуация жителей Херсонской области продолжается с середины октября — тогда врио губернатора Владимир Сальдо объявил эвакуацию жителей правобережной части региона на левый берег Днепра. Он объяснил это угрозой затопления в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. Позже Сальдо расширил зону эвакуации на 15 км по обе стороны реки. В расширенную зону эвакуации вошла в том числе территория Каховского района.

9 ноября Минобороны объявило об отводе войск из Херсона и переброске российской группировки на левый берег Днепра. Командующий силами России в зоне спецоперации генерал Сергей Суровикин объяснил это желанием сохранить жизни военных и боеспособность группировки войск, «держать которую на правом берегу, в ограниченном районе, бесперспективно».

Утром 11 ноября два пролета Антоновского моста (единственной стационарной переправы через Днепр вблизи Херсона) оказались разрушены, а Минобороны позже отчиталось о завершении маневра по отведению войск. Был взорван и автомобильный мост Каховской ГЭС, расположенной в черте города.

Ранее из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ власти объявили об эвакуации сотрудников администрации Новой Каховки. Там тогда отметили, что после отвода российских войск с правобережной части Херсонской области «неизбирательный огонь с левого берега Днепра сделал жизнь в городе небезопасной».

С 20 октября на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей действует режим военного положения, введенный президентом России Владимиром Путиным. Режим позволяет местным властям вводить ряд ограничений, в том числе комендантский час.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44