Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР пообещала считать вмешательство в работу спутников объявлением войны

КНДР пообещала считать вмешательство в работу ее спутников объявлением войны
Северная Корея 22 ноября запустила спутник-разведчик, он уже сделал фото Белого дома и Пентагона. США осудили пуск. КНДР пообещала расценить вмешательство в работу объекта как объявление войны и ответить на это
Ким Чен Ын (слева)
Ким Чен Ын (слева) (Фото: KCNA / Reuters)

Северная Корея будет расценивать как объявление войны вмешательство в работу ее спутников, сообщает Reuters со ссылкой на информацию Минобороны республики, которую распространило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В случае такого инцидента и при риске атак на стратегические объекты КНДР намерена мобилизовать свои средства военного сдерживания.

Пхеньян предупредил, что примет ответные меры в случае вмешательства Вашингтона в космическую деятельность республики и будет устранять американские спутники-шпионы.

«Если Соединенные Штаты попытаются вмешаться в права суверенного государства, используя в качестве оружия свои передовые технологии, мы воспользуемся нашими правами в соответствии с международными и внутренними законами, чтобы уменьшить и устранить жизнеспособность американских спутников разведки», — говорится в заявлении.

Какие риски создает успешный запуск КНДР военного спутника-разведчика
Политика
Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты-носителя

Северная Корея запустила свой спутник-разведчик «Манригён-1» 22 ноября с помощью ракеты-носителя «Чхоллима-1». Он вышел на плановую орбиту. За запуском наблюдал глава КНДР Ким Чен Ын.
В сообщении ЦТАК было подчеркнуто, что запуск спутника повысит готовность страны к военным действиям, вероятность которых повышается «из-за весьма опасных военных акций врагов».

Примерно за день до пуска американский авианосец USS Carl Vinson прибыл на военно-морскую базу в южнокорейском Пусане. В ВМС Южной Кореи сообщили, что это показывает «полную решимость» обеих стран «реагировать на нарастающие ядерную и ракетную угрозы со стороны Северной Кореи».

После запуска спутника Белый дом заявил, что «решительно осуждает» этот шаг как нарушающий резолюции Совета Безопасности ООН, поскольку при нем использовались технологии баллистических ракет, что запрещено документом.

25–27 ноября «Манригён-1» сделал фотографии Белого дома и Пентагона в Вашингтоне, а также снимки нескольких военных баз США, писало ЦТАК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09