Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Брюсселе признали, что европейцев сложно убедить помогать Украине

ЕК: странам ЕС непросто убедить граждан в необходимости помогать Украине
Убедить европейцев продолжить поддержку Украины сложно, считает представитель ЕК. Венгрия ранее пригрозила заблокировать всю помощь Киеву и переговоры о вступлении без «стратегической дискуссии» по целям ЕС по Украине
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Странам Евросоюза нелегко убеждать своих граждан в необходимости оказывать финансовую и военную помощь Киеву, но следует не забывать, что происходящее с Украиной может случиться и с государствами ЕС, заявила в интервью Le Monde замглавы Европейской комиссии (ЕК) Вера Юрова.

Ее спросили, прав ли Орбан в своем призыве к «стратегической дискуссии по Украине». Юрова ответила, что подобные дебаты о будущем Украины и отношениях между Россией и ЕС необходимы и их должны вести европейские лидеры.

«Потому что им нелегко убедить своих граждан в том, что Киеву нужно помочь и финансово, и в военном отношении. Но мы не должны забывать, что Россия является империалистической страной и происходящее с Украиной может случиться и со странами — членами ЕС», — считает замглавы ЕК.

Доля граждан Евросоюза, которые поддерживают финансовую и военную помощь Украине, снизилась с начала боевых действий, показывает недавний опрос Eurobarometer (проводится Еврокомиссией).

Так, общая поддержка предоставления военной помощи Украине упала с 67% в апреле 2022 года до 48% в августе 2023-го, а доля тех, кто против передачи оружия и техники Киеву, выросла с 26 до 34% в тот же период, писал The Newsweek.

Опрос также показал, что доля граждан ЕС, полностью поддерживающих санкции против России, снизилась до 46% в августе 2023 года с 55% в апреле 2022-го.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее направил главе Евросовета Шарлю Мишелю письмо, в котором пригрозил заблокировать всю помощь Брюсселя Украине и будущий процесс ее присоединения к ЕС, если европейские лидеры не согласятся пересмотреть стратегию поддержки Киева, писало Politico со ссылкой на текст обращения.

По словам Орбана, никакое решение о финансировании Киева, начале переговоров о вступлении в ЕС или дальнейших санкциях против России не может быть принято, пока «эта стратегическая дискуссия» не произойдет. Сделать это, по предложению венгерского премьера, нужно на саммите в Брюсселе в середине декабря. «Европейский совет должен провести откровенное и открытое обсуждение осуществимости стратегических целей ЕС на Украине», — сказал Орбан.

Замглавы Еврокомиссии Вера Юрова обратила внимание, что Орбан «наделал много шума», но не помешал ввести санкции против России, а Украине — приблизиться к членству в ЕС. «Мы должны задаться вопросом, почему он решил применить вето», — сказала она.

По мнению Юровой, ЕС должен «постепенно открывать двери» для Украины. Брюссель и Киев могут сделать конкретные вещи, в том числе в области технологий, энергетики, инфраструктуры, прежде чем Украина станет частью ЕС, добавила замглавы ЕК.

Юрова, которая недавно побывала в Киеве, заявила, что Украине еще есть над чем поработать в области борьбы с коррупцией или защите меньшинств, но страна полна решимости и выполнит все условия для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Россия неоднократно выступала с критикой оказания военной помощи Украине. Летом 2022 года президент Владимир Путин говорил, что Москва никогда не была против вступления Киева в ЕС. При этом в «безобидности» такой перспективы усомнился министр иностранных дел Сергей Лавров, заявив, что «Евросоюз из конструктивной экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного воинствующего игрока». Позже МИД называл в числе условий достижения мира на Украине отказ Киева от вступления в НАТО и ЕС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25