Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Минобороны России рассказало о борьбе с боевиками в Сирии

Минобороны России: за сутки уничтожено не менее 320 боевиков в Сирии
Российские силы помогают сирийской армии в борьбе с оппозиционными силами, которые ведут наступление на севере страны и уже взяли под контроль Алеппо. ВКС России нанесли удары по их складам, позициям артиллерии и другим целям
Сирийский повстанец у въезда в город Саракеб
Сирийский повстанец у въезда в город Саракеб (Фото: Mahmoud Hassano / Reuters)

Российские ВКС содействуют армии Сирии, выступающей на стороне правительства, в борьбе с повстанцами, которые ведут наступление на севере страны, сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в республике (ЦПВС Минобороны России).

Отражение атак боевиков идет в провинциях Алеппо, Идлиб, Хама.

«За прошедшие сутки нанесены ракетно-бомбовые удары по местам скопления боевиков и техники, складам боеприпасов и вооружения, позициям РСЗО и артиллерии, пунктам управления. Уничтожено не менее 320 боевиков и 63 единицы автомобильной и бронированной техники», — рассказали в ЦПВС.

Там отметили, что авиация «международной антитеррористической коалиции» во главе с США создает «опасные ситуации в небе Сирии», что в том числе «обостряет обстановку в воздушном пространстве» страны.

Как сирийским боевикам удалось занять ключевые города страны за пять дней
Политика
Фото:Bilal Al-Hammoud / EPA / ТАСС

Наступление объединенных сил сирийской вооруженной оппозиции и исламистских группировок началось ранним утром 27 ноября. Ключевую роль в операции, получившей название «Сдерживание агрессии», играют террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; запрещена в России) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии» (СНА; ранее была известна как «Сирийская свободная армия»), которую поддерживали США и Турция.

29 ноября повстанцы заявили, что вошли в Алеппо — второй по величине город в Сирии. В ночь с воскресенья на понедельник они ввели в этом городе комендантский час, передает Al Jazeera. Также им удалось взять под свой контроль всю провинцию Идлиб, расположенную южнее Алеппо. Теперь они ведут наступление еще южнее, в направлении Хамы. Днем 1 декабря оппозиционные силы заявили, что достигли «значительного прогресса» в сельской местности на севере этой провинции.

Президент Сирии Башар Асад в тот же день заявил, что террористы понимают только «язык силы», поэтому именно силовыми методами Дамаск намерен «сокрушить и уничтожить» их независимо от того, кто их спонсирует.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46