Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани ,  
0 

Минобороны увидело угрозу безопасности из-за убийства генерала Сулеймани

Убийство иранского генерала Сулеймани ведет к резкой эскалации обстановки на Ближнем Востоке, заявили в ведомстве. Там напомнили, что еще задолго до начала операции США в Сирии он организовал борьбу с террористами в стране
Протесты в Тегеране после смерти генерала Касема Сулеймани
Протесты в Тегеране после смерти генерала Касема Сулеймани (Фото: Adedin Taherkenareh / EPA)

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани из-за удара США ведет к «серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности». Об этом говорится в заявлении Министерства обороны России, передает ТАСС.

«Недальновидные шаги США, выразившиеся в убийстве генерала Сулеймани, ведут к резкой эскалации военно-политической обстановки в Ближневосточном регионе», — отмечается в сообщении ведомства.

В Минобороны также отметили, что Сулеймани был «грамотным военным руководителем», обладал заслуженным авторитетом и значительным влиянием на Ближнем Востоке. Иранскому генералу также задолго до начала операции США удалось организовать вооруженное сопротивление террористам в Сирии и Ираке, напомнили в ведомстве.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после гибели главы подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции мир столкнулся с «новой реальностью» уничтожения представителя суверенного государства Иран «без какой-либо на то правовой основы». По ее словам, эскалация конфликта в регионе, подогреваемая Соединенными Штатами, скажется в первую очередь на мирном населении.

МИД заявил о «новой реальности» после убийства иранского генерала
Политика
Фото:Abedin Taherkenareh/ EPA / ТАСС

В ночь на пятницу, 3 января, по личному распоряжению президента США Дональда Трампа американские военные нанесли ракетный авиаудар вблизи международного аэропорта Багдада в Ираке. В результате атаки погибли глава элитного иранского подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани, заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис и еще десять человек, находившихся с ними в двух машинах.

В ответ на атаку Вашингтона Тегеран пообещал «суровую месть» за убийство Сулеймани, глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал действия США «актом международного терроризма». Исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что гибель иранского генерала нарушила условия военного присутствия США в Ираке. В Пентагоне заявили, что военная операция была санкционирована президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом в «оборонительных» целях, поскольку Сулеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов».

Власти показали фото с места гибели генерала Сулеймани у Багдада
Политика
Фото:Iraqi Prime Minister Press Office / AP

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01