Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Трамп объяснил операцию по убийству Сулеймани в Ираке

Президент США резко высказался относительно убийства американскими военными генерала Касема Сулеймани, обвинив его в гибели американцев
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Иранский генерал Касем Сулеймани, убитый в результате операции США, был причастен к гибели большого числа протестующих в Иране, а также «убил или ранил тысячи американцев» на протяжении долгого времени и «планировал убить еще больше». Об этом президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter.

По его мнению, в Иране Сулеймани «ненавидели и боялись внутри страны». При этом Трамп оговорился, что в Иране никогда «не признаются в этом». «Его следовало убрать еще много лет назад», — заключил Трамп.

В Багдаде в результате ударов США убит иранский генерал Сулеймани
Политика
Касем Сулеймани (в центре)

В пятницу, 3 января, стало известно о гибели в международном аэропорту Багдада командующего иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Касема Сулеймани и заместителя главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандиса. Операция по устранению Сулеймани была проведена в Ираке американскими военными по личному указанию Трампа.

«Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе», — говорится в заявлении Пентагона. В военном ведомстве авиаудар объяснили «сдерживанием будущих планов Ирана».

Трамп после гибели Сулеймани опубликовал в своем Twitter американский флаг без комментариев, позже Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что атака беспилотников была «решительной оборонительной акцией», проводимой «по указанию президента».

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что «мученическая гибель Сулеймани сделает Иран более решительным в противостоянии экспансионизму США». «Без сомнения, Иран и другие борющиеся за свободу страны ближневосточного региона отомстят Вашингтону», — отметил он. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи также пообещал «суровую месть всем врагам» в ответ на убийство иранского генерала. Министр иностранных дел Джавад Зариф назвал убийство генерала Сулеймани актом «международного терроризма» и предупредил, что это «чрезвычайно опасная и глупая эскалация».

Власти показали фото с места гибели генерала Сулеймани у Багдада
Политика
Фото:Iraqi Prime Minister Press Office / AP

Кандидат в президенты от Демократической партии США и бывший вице-президент Джо Байден сказал, что Трамп «бросил динамитную шашку в ящик для мусора». Спикер палаты представителей, сенатор-демократ Ненси Пелоси также назвала этот шаг США «непропорциональным» ответом на действия Ирана. В российском Минобороны увидели в убийстве генерала Сулеймани опасный прецедент, который может привести к «серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25