Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В США задумались о полном запрете дронов из Китая

Минторг США решил собрать информацию о последствиях для компаний, если власти «в интересах национальной безопасности» полностью запретят импорт беспилотников из Китая. Окончательное решение примут уже при новом президенте
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Администрация действующего президента США Джо Байдена рассматривает возможность ограничить или запретить китайские беспилотники в США, сообщает Bloomberg.

Министерство торговли США заявило, что хочет получить от компаний информацию о последствиях возможного запрета, крайний срок подачи заявок — 4 марта.

Это означает, что любое решение в конечном итоге будет оставлено на усмотрение администрации избранного президента Дональда Трампа, который вступит в должность 20 января 2025 года, отмечает агентство.

«Обеспечение безопасности цепочки поставок технологий беспилотных авиационных систем имеет решающее значение для обеспечения нашей национальной безопасности», — заявила министр торговли Джина Раймондо. Предлагаемое правило «является важным шагом в защите Соединенных Штатов», уточнила она.

В декабре 2024 года агентство со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что китайские производители начали ограничивать экспорт в США и Европу важных деталей для создания беспилотников. Эти дроны имеют критическое значение для обороны Украины.

В США раскрыли загадку таинственных дронов
Политика
Джон Кирби

Как сообщили тогда собеседники Bloomberg, ограничения на поставки компонентов для дронов повлияли как на американские, так и на европейские компании. Китайские производители двигателей, аккумуляторов и полетных контроллеров ограничили объемы поставок или вообще прекратили экспорт этих комплектующих.

В США неоднократно сообщали о регистрации в небе неизвестных летательных аппаратов. В 2024 году вопрос о беспилотниках также стал объектом внимания законодателей в конгрессе. Там отметили, что две китайские компании, базирующиеся в Шэньчжэне — Da Jiang Innovations (DJI) и Autel Robotics, — контролируют около 90% мирового рынка беспилотников.

После массовых сообщений о таинственных дронах ФБР, Пентагон и Министерство внутренней безопасности развернули передовые радиолокационные системы для охоты за ними. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, из более чем 5 тыс. таких сообщений, которые были получены за последние недели, только 100 потребовали дальнейшего изучения. Он говорил, что большинство таких случаев — это «комбинация коммерческих беспилотников, любительских беспилотников и дронов правоохранительных органов, а также пилотируемых самолетов, вертолетов и даже звезд, которые были ошибочно приняты за беспилотники».

«Мы не выявили ничего аномального или какой-либо угрозы национальной или общественной безопасности в гражданском воздушном пространстве Нью-Джерси или других штатов на северо-востоке», — подчеркнул он.

В Федеральном управлении гражданской авиации зарегистрировано более 1 млн дронов, уточнил тогда Кирби.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23
Набиуллина исключила снижение ключевой ставки «в режиме автопилота» Экономика, 17:20