Перейти к основному контенту
Дело Литвиненко ,  
190 

Литвиненко раскрыл британской разведке имена российских «кротов»

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко раскрыл британской разведке MI6 имена российских спящих агентов, или «кротов». Об этом было заявлено в лондонском суде в ходе слушаний в рамках публичного расследования его смерти
Лондон, штаб-квартира MI6
Лондон, штаб-квартира MI6 (Фото: Bloomberg)

За несколько месяцев до своей смерти в ноябре 2006 года Литвиненко передал британским спецслужбам данные о законспирированных российских агентах. Как пишет The Times, об этом было заявлено в Высоком суде Лондона со ссылкой на утверждение бывшего начальника Литвиненко в ФСБ Александра Гусака.

Газета не уточняет, кто именно сделал это заявление. Вдова Литвиненко Марина подтвердила в суде, что ее муж сотрудничал с MI6, отметив, что была не в курсе характера его отношений со спецслужбой.

О том, что Литвиненко мог выдать британской разведке российских агентов, впервые стало известно 7 февраля 2007 года. Тогда в интервью программе Би-Би-Си Newsnight Гусак назвал своего бывшего подчиненного «предателем» за раскрытие своих товарищей по службе.

Гусак отметил, что в советские времена Литвиненко казнили бы за предательство, а по действующему законодательству предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. По словам бывшего сотрудника ФСБ, ему стало известно, что один из агентов, полагавший, что Литвиненко его раскрыл, предлагал убить предателя.

В интервью Би-Би-Си, как писала The Times в феврале 2007 года, Гусак утверждал, что раскрытыми агентами ФСБ были информаторы Литвиненко. «Его источники приходили ко мне и жаловались, что сотрудники вашей [британской] спецслужбы выявили их, и спрашивали, что делать», – рассказывал он.

Гусак возглавлял в конце 1990-х годов одно из подразделений Управления ФСБ по борьбе с организованной преступностью. Ранее он вместе с Литвиненко участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. После смерти своего бывшего подчиненного Гусак, как писала The Times, предполагал, что тот стал жертвой чеченских сепаратистов, которые отомстили за убийство своего захваченного в плен соратника.

Литвиненко бежал в Великобританию после того, как в России против него возбудили несколько уголовных дел. В 2001 году ему было предоставлено политическое убежище.

В конце ноября Литвиненко скончался в одной из лондонских больниц. Британские власти утверждали, что он был отравлен радиоактивным изотопом полония. В совершении преступления были заподозрены бывшие коллеги Литвиненко по ФСБ – Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Они отрицают свою причастность к его смерти.

Авторы
Теги
Лента новостей
Книга о любви к себе и автобиография Цискаридзе стали бестселлерами-2024Общество, 06:00
Власти начали обсуждать маркировку смартфонов из-за рубежаЭкономика, 05:38
Израиль нанес удар по пригороду Бейрута и ликвидировал члена «Хезболлы»Политика, 05:12
На новых смартфонах нашли вирус, крадущий аккаунты в TelegramТехнологии и медиа, 05:00
Трамп заявил о желании сразиться с Обамой на выборахПолитика, 04:48
Армия Китая начала учения вблизи ТайваняПолитика, 04:20
Гаитянские бандиты освободили из тюрьмы сотни заключенныхПолитика, 03:52
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Новгородской области протестируют режим защиты от дроновОбщество, 03:36
Посольство Бразилии опровергло требование к россиянкам не рожать в странеПолитика, 03:13
Глава МВФ увидела пользу для экономики Европы в росте оборонных расходовЭкономика, 02:56
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку об УкраинеПолитика, 02:06
Трамп исключил вступление Украины в НАТО в обмен на сделку об ископаемыхПолитика, 01:47
КТК приостановил работу двух причальных устройств после проверкиОбщество, 01:37