Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Reuters сообщил о конфискации $5,4 млн Малофеева за нарушение санкций США

Reuters: суд в США разрешил конфисковать $5,4 млн Малофеева, средства могут передать Киеву
Решение суда позволит направить конфискованные средства на восстановление Украины, пишет агентство. Прошлой весной США заподозрили Малофеева в попытке обойти санкции, под которыми тот находится с 2014 года
Константин Малофеев
Константин Малофеев (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Суд в США постановил конфисковать $5,4 млн, которые принадлежат находящемуся под санкциями Вашингтона бизнесмену, основателю телеканала «Царьград» Константину Малофееву, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что это первое подобное решение, с тех пор как прошлой весной Минюст США создал межведомственную целевую группу KleptoCapture, в задачи которой входит обеспечение соблюдения санкций и экспортных ограничений против России, а также борьба с «коррумпированными российскими олигархами». Как пишет Reuters, в дальнейшем это позволит использовать конфискованные средства для восстановления Украины, пострадавшей от боевых действий.

Малофеев находится под американскими санкциями с 2014 года. Власти США подозревают его в финансировании российских граждан, которые добивались отделения Крыма от Украины. Сам бизнесмен эти обвинения отрицает. В 2018 году Малофеев говорил, что санкции не сильно сказались на нем.

США обвинили Малофеева в попытке обойти западные санкции
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В прошлом апреле генпрокурор США Меррик Гарленд заявил, что Малофеев пытался обойти ограничительные меры, в частности создал схему, чтобы подконтрольные ему издания действовали в Европе. Американские власти также перехватили «миллионы долларов», которые бизнесмен должен был получить от неназванного финансового института в США.

В декабре, как пишет Reuters, прокуроры заявили, что имеют право конфисковать деньги со счета Малофеева в денверском Sunflower Bank, поскольку тот «пытался перевести их деловому партнеру в нарушение санкций США». Малофеев это требование не оспорил.

По данным агентства, группа KleptoCapture временно арестовала и другие активы российских бизнесменов, в том числе яхту стоимостью $300 млн, но суд еще не выносил постановлений о конфискации.

В конце прошлого года сенат и палата представителей одобрили проект бюджета США на 2023 год на $1,66 трлн. Он включает поправку, позволяющую передавать конфискованные активы «российских олигархов» для гуманитарной и военной помощи Украине. Затем закон подписал президент Джо Байден.

Власти России неоднократно критиковали страны Запада за санкции и блокировку активов российских бизнесменов, называя это «грабежом». Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что на изъятие зарубежной госсобственности Москва может ответить зеркально, но дать такой же ответ в случае конфискации имущества физлиц не позволит Конституция.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26