Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Крыму национализировали имущество Ахметова, Коломойского

Власти Крыма национализировали 500 объектов — в том числе у Ахметова и Коломойского
Власти Крыма национализировали в республике объекты из числа «имущества иностранных граждан и государств», недружественно настроенных к России. Всего в список вошло порядка 500 объектов, включая заводы, банки и другое
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Депутаты Государственного совета Республики Крым национализировали на полуострове порядка 500 объектов из числа «имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия». Об этом сообщил глава госсовета региона Владимир Константинов в телеграм-канале. Соответствующее постановление опубликовано на сайте крымского госсовета.

«На заочном голосовании депутаты Государственного совета Республики Крым приняли постановление о национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия», — говорится в сообщении. По словам Константинова, всего в перечень включено 500 объектов, которые относятся к предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре.

Из постановления следует, что власти Крыма национализируют имущество компании «Транспорт логистик» на территории республики, которой владеет Игорь Коломойский, и компании «Энвил» его дочери Анжелики Коломойской. Также будет приватизировано имущество Новокраматорского машиностроительного завода, Центрального горно-обогатительного комбината, включая пансионат «Горняк», харьковского машиностроительного завода «Свет шахтера». Они принадлежат миллиардеру Ринату Ахметову.

Под национализацию попадает также имущество 12 украинских кредитных организаций, включая банк «Форум», Укрсиббанк, Имэксбанк, Пиреус Банк МКБ, АБ «Экспресс-банк» и другие, которые расположены на территории Республики Крым.

Константинов заявил о планах приватизировать имущество 1 февраля. Глава госсовета Крыма уточнял, что предприятия не закроют, прекратится лишь деятельность учредителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15