Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Часть регионов Германии выступили за обязательную работу для беженцев

Ряд федеральных земель Германии выступили за обязательную работу для беженцев
Ряд федеральных земель Германии, включая Северный Рейн-Вестфалию, Саксонию-Анхальт и Баварию, выступили за введение обязательной работы для беженцев
Фото: Carsten Koall / Getty Images
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Несколько федеральных земель Германии высказались за введение обязательной работы для беженцев в своих муниципалитетах, в том числе Северный Рейн-Вестфалия, Саксония-Анхальт и Бавария, следует из опроса медиахолдинга RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND), передает Berliner Morgenpost.

Район Зале-Орла в Тюрингии планирует стать первым районом в Германии, который введет такую трудовую повинность. В случае отказа от трудоустройства беженцу могут сократить пособие по социальному обеспечению.

Доступ к немецкому рынку труда по-прежнему сильно ограничен для вновь прибывающих беженцев, пишет Berliner Morgenpost. Согласно действующему законодательству, лица, которые ищут убежища, могут приступить к работе не ранее чем через три месяца — во многих случаях сроки еще длиннее.

Лидер парламентской группы ХДС (Христианско-демократического союза) в ландтаге Берлина Дирк Штеттнер заявил газете, что он положительно относится к трудовой обязанности для лиц, которые находятся в поиске убежища. «Мы должны заставить лиц, ищущих убежища, работать», — сказал политик. По его словам, чем быстрее беженцы начнут работать каждый день, тем быстрее они будут интегрированы. «Это имеет смысл как с социальной точки зрения, так и с точки зрения политики на рынке труда», — отметил Штеттнер.

Норвегия анонсировала новые ограничения для украинских беженцев
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Представитель Минтруда Шлезвиг-Гольштейна от партии ХДС заявил, что обязательства по содействию трудоустройству, предусмотренные законом о пособиях для просителей убежища, должны соблюдаться более эффективно.

Глава Минтруда Саара Магнус Юнг от Социал-демократической партии (СДПГ) поддержал только добровольное трудоустройство беженцев: «Страна заинтересована в том, чтобы лица, ищущие убежища, как можно скорее получили постоянную работу».

Бранденбург и Гамбург отреагировали отрицательно на эту инициативу. Министр интеграции Бранденбурга Урсула Нонненмахер от «Зеленых» сообщила, что большинство беженцев хотят начать работать как можно скорее, но в Германии им часто не позволяют этого делать.

Ранее в Германии выявили несколько случаев, когда у предполагаемых украинских беженцев, претендующих на социальные пособия, уже было гражданство ЕС, а паспорта Украины они получили недавно. В сентябре 2023 года агентство Reuters писало, что правительство ФРГ планирует в 2024 году вдвое сократить поддержку федеральных земель в вопросе приема и интеграции беженцев на фоне растущей инфляции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08