Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Обама осудил сожжение Корана и убийство дипломатов в Афганистане

Президент США Барак Обама осудил сожжение Корана и массовые беспорядки в Афганистане, в ходе которых погибли сотрудники миссии ООН.
Б.Обама осудил сожжение Корана и убийство дипломатов в Афганистане

Президент США Барак Обама осудил сожжение Корана и массовые беспорядки в Афганистане, в ходе которых погибли сотрудники миссии ООН.

В своем заявлении глава Белого дома назвал "неприемлемым" осквернение любого священного текста, в том числе и Корана. Он охарактеризовал произошедшее как "вопиющий акт нетерпимости", передает Associated Press.

Но в то же время убийство ни в чем неповинных людей из мести - "возмутительно и противоречит всем моральным нормам", добавил Б.Обама.

Напомним, 1 апреля 2011г. группа боевиков напала на штаб-квартиру ООН на севере Афганистан. В результате атаки были убиты 12 человек, ряд работников представительства ООН получили ранения, в их числе - один россиянин.

Причиной нападения стал скандал, который произошел в американском штате Флорида, когда пастор-евангелист сжег Коран. Этот шаг вызвал резко негативную реакцию мусульман по всему миру.

Накануне, 2 апреля, в Кандагаре прошла антиамериканская демонстрация против сожжения Корана. В акции приняли участие более 1 тыс. человек. Митингующие выкрикивали лозунги "Смерть Америке" и "Смерть Хамиду Карзаю" (президент Афганистана). Полиция для разгона демонстрации применила огнестрельное оружие после того как толпа растерзала полицейского, который вышел к ним в качестве парламентера. В ходе беспорядков в Кандагаре погибли 19 человек, более 80 получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19