Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума может принять заявление "О политических репрессиях на Украине"

Госдума 4 апреля может принять заявление "О политических репрессиях на Украине". Об этом журналистам сообщил председатель профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня Совет Думы поддержал инициативу лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова по подготовке такого проекта заявления, который может быть рассмотрен уже завтра первым пунктом повестки дня", - сказал парламентарий.

Из текста заявления, предоставленного пресс-службой "Справедливой России", следует, что Госдума намерена выразить "серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине".

"Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - гласит текст документа.

Депутаты Госдумы считают недопустимым "нарушение основных демократических прав и свобод граждан на Украине, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

"Действующей киевской властью сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации. Очевидно, что в этих условиях проведение демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти, представляется невозможным", - уверены парламентарии.

"Свобода выражения мнения имеет решающее значение для политической жизни и демократического устройства государства, без этого невозможны по-настоящему свободные выборы", - говорится в заявлении.

По словам депутатов, на Украине "появляется все больше свидетельств внесудебных расправ" и "возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах, особенно на юго-востоке Украины".

Авторы заявления напомнили, что силовыми структурами Украины арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых народный губернатор Донбасса Павел Губарев (Донецк); лидер "Молодой гвардии" Арсен Клинчаев (Луганск); лидер "Луганской гвардии" Александр Харитонов (Луганск); лидер "Молодежного единства" Антон Давидченко (Одесса); лидер "Народного ополчения Донбасса" Михаил Чумаченко (Донецк).

"Политическим репрессиям подвергаются наши соотечественники и те, кто выступает за сотрудничество с Россией. Служба безопасности и другие правоохранительные органы Украины, призванные обеспечить соблюдение законности и правопорядок, превращаются вместо этого в карательные органы", - считают депутаты.

Госдума осудила "противоправные действия самопровозглашенной власти на Украине". Депутаты также призвали Киев привлечь всех руководителей правоохранительных органов, "осуществляющих политические репрессии", к уголовной ответственности, и освободить всех "незаконно преследуемых лидеров народного протеста".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
14 августа 1988 года умер Энцо Феррари. Как он изменил мирАвто, 15:16
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46