Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бастрыкин поручил провести проверку попытки теракта в Киевской области

Центральный аппарат ведомства установит обстоятельства инцидента, когда сотрудники Росгвардии нашли взрывное устройство около пункта выдачи гуманитарной помощи в одном из поселений под Киевом
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить обстоятельства попытки совершения теракта при выдаче гуманитарной помощи в населенном пункте Киевской области, следует из публикации на сайте ведомства. Следователи центрального аппарата должны собрать доказательства и установить всех причастных к попытке совершить теракт.

Сотрудники Росгвардии обнаружили самодельное взрывное устройство рядом с местом выдачи гуманитарной помощи в одном из населенных пунктов Киевской области, сообщало ведомство 2 апреля. Они оцепили опасный участок и эвакуировали граждан из ближайших зданий на безопасное расстояние.

«Саперы Росгвардии установили, что самодельное взрывное устройство было изготовлено из 152-миллиметрового артиллерийского боеприпаса», — сообщили в ведомстве. Росгвардия обвинила в подготовке теракта «боевиков националистических формирований Украины».

Росгвардия сообщила о предотвращении теракта в Киевской области
Политика
Фото:Росгвардия

Россия начала военную операцию на Украине с целью ее «демилитаризации» и «денацификации» 24 февраля. Вскоре был создан Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. Минобороны заявляло об открытии гуманитарных коридоров и доставке грузов с едой и предметами первой необходимости в занятые российскими военными районы Украины.

По итогам переговоров 29 марта замминистра обороны России Александр Фомин заявил о решении «кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях». На следующий день представитель Минобороны Игорь Конашенков объяснил, что российские военные выполнили задачи на этих направлениях и начали плановую перегруппировку войск. 2 апреля замминистра обороны Украины Ганна Маляр сообщила, что вся Киевская область освобождена от российских войск.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила мобилизацию и ввела военное положение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45