Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Welt узнала об отказе Германии поставить Украине 100 БМП

Welt: Германия отказалась поставить Украине 100 БМП Marder
По данным издания, министр обороны Украины Алексей Резников отправил запрос на 100 БМП Marder коллеге в ФРГ Кристине Ламбрехт, но та отказалась поставить машины. В германском Минобороны отказ объяснили обязательствами перед НАТО
Фото: Hendrik Schmidt / dpa / Global Look Press
Фото: Hendrik Schmidt / dpa / Global Look Press

Власти Германии отказались по запросу Украины поставить ей 100 БМП Marder, пишет Welt со ссылкой на правительственные источники в Киеве.

В распоряжении издания оказалось полученное германским военным ведомством от министра обороны Украины Алексея Резникова письмо с просьбой о поставке машин. Письменного ответа из Берлина не последовало, но, по данным собеседников Welt, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт сообщила Резникову об отказе по телефону.

Источники издания добавили, что, по словам Ламбрехт, Германия сама нуждается в запрашиваемых Киевом БМП. Welt пишет, что министр не раз публично заявляла об «истощении» запасов вооружений в бундесвере. При этом Резников в своем письме говорит, что представители отрасли в Германии выражают готовность поставлять Украине военную технику. В списке предложенного оборонными компаниями для поставки Киеву оборудования были и 100 запрошенных Marder, пишет Welt.

В Минобороны ФРГ газете подтвердили, что обсуждение поставок с украинской стороной действительно велось, но пояснили, что БМП Marder «связаны с обязательствами по отношению к НАТО» и решение об их поставках должно приниматься «в рамках НАТО». Кроме того, такими вопросами занимается федеральное правительство, а не оборонное ведомство, подчеркнули в министерстве.

Швеция поставит новую партию противотанкового вооружения Украине
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

По информации издания, в конце февраля компании военно-промышленного комплекса Германии направили Министерству обороны списки вооружений и снаряжения, которые они готовы экспортировать на Украину. Министерство после ознакомления с ними составило собственный перечень из 210 пунктов на сумму около €300 млн, в него не было внесено предложенное компаниями тяжелое пехотное оружие. В основном в итоговый список вошли защитное снаряжение, палатки, боеприпасы и различная техника для обнаружения противника. Украинское правительство, ознакомившись с перечнем, сказало, что перечисленные в нем вооружения нужны в целом, но сейчас «не в приоритете», пишет Welt.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Германия заявила о решении отправить на Украину оружие 26 февраля. Тогда канцлер Олаф Шольц пообещал передать Киеву 1 тыс. противотанковых ракет Panzerfaust и 500 «Стингеров». 23 марта DPA писало о планах Германии дополнительно поставить Украине 2 тыс. ракет Panzerfaust. 26 марта агентство сообщило о доставке на Украину из ФРГ 1,5 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела» и 100 пулеметов MG3.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о подводных камнях при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26