Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Kyodo сообщило об изменении позиции Китая по Курильским островам

Kyodo: Китай занял нейтралитет в вопросе принадлежности Курильских островов
Китай «не принимает ни ту, ни другую сторону» в территориальном споре между Россией и Японией о принадлежности Курильских островов, заняв позицию нейтралитета, пишет агентство
Остров Шикотан
Остров Шикотан (Фото: Андрей Зима / РИА Новости)

Китай впервые за 60 лет изменил свою позицию по вопросу принадлежности южной части Курильских островов, заняв нейтралитет в территориальном споре Японии и России. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на китайский источник.

По словам источника, Си Цзиньпин в ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что Китай «не принимает ни ту, ни другую сторону» в территориальном споре, заняв позицию нейтралитета.

Еще в 1964 году действовавший на тот момент китайский лидер Мао Цзэдун обозначил, что Пекин считает четыре спорных острова принадлежащими Японии, напомнило агентство.

Изменение позиции Китая может затруднить урегулирование территориального спора, так как Москва «вряд ли уступит в этом вопросе сейчас» при поддержке Пекина, отметили собеседники Kyodo.

Премьер Японии заявил о неизменности позиции Токио по Курильским островам
Политика
Виды Курильских островов

Россия вышла из мирных переговоров с Японией после того, как Токио в ответ на военную операцию на Украине ввел санкции против Москвы. В апреле прошлого года МИД Японии впервые за 19 лет обозначил Южные Курилы как «оккупированные».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что пока не видит перспектив заключения мирного соглашения между двумя странами. Он отметил, что из-за остановки переговоров прекратилось посещение японскими гражданами могил своих предков и безвизовое посещение территорий для экспертов и журналистов.

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

Тем не менее Кисида сказал, Токио намерен продолжить политику, «направленную на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора». При этом он заверил, что японская позиция в отношении островов в будущем не изменится.

Территориальный спор касается четырех Южных Курильских островов: Кунашира, Шикотана, Итурупа и гряды Хабомаи. До Второй мировой войны они были японскими, но по ее итогам отошли к СССР. Токио считает это незаконным. Между Японией и Россией до сих пор не подписан мирный договор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39
Зеленский заявил о шансах на окончание конфликта в 2025 годуПолитика, 19:34
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
The Sunday Times рассказала об «украинском Киме Филби»Политика, 19:31
Захарова назвала отключение Прибалтики от БРЭЛЛ разрушением стран регионаПолитика, 19:24
Губерниев рассказал о состоянии попавшего в реанимацию СкворцоваСпорт, 19:02
Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации ТрампаПолитика, 18:57
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16