Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о размещении Китаем ракет на спорном архипелаге Спратли

На трех островах архипелага Спратли в Южно-Китайском море появились противокорабельные и противовоздушные ракетные системы КНР. Пентагон предостерег от дальнейшей милитаризации спорных островов
Китайские объекты на одном из островов архипелага Спратли
Китайские объекты на одном из островов архипелага Спратли (Фото: Erik de Castro / Reuters)

В течение последних 30 дней Китай разместил на островах спорного архипелага Спратли в Южно-Китайском море противокорабельные и противовоздушные ракетные комплексы, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на данные разведки.

По информации источников телеканала, сухопутные противокорабельные крылатые ракеты, обозначенные как YJ-12B, позволяют наносить удары по надводным судам в радиусе 295 морских миль (более 546 км). Ракетные системы «земля — воздух» HQ-9B, по данным американской разведки, способны поражать самолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты на дальности до 160 морских миль (более 296 км).

В Пентагоне телеканалу заявили, что дальнейшая милитаризация спорных островов приведет к росту напряженности в регионе. «Мы постоянно призывали Китай, а также другие страны, претендующие на эти острова, воздерживаться от дальнейшего их освоения, строительства новых объектов и милитаризации спорных территорий, а также взять на себя обязательства по разрешению споров с другими претендентами мирным путем», — сказал представитель оборонного ведомства США.

Вопросы географии: начнется ли война в Южно-Китайском море?
Мнение

Ранее, 10 апреля, издание The Wall Street Journal сообщило, что на островах спорного архипелага Китай установил специальное оборудование, предназначенное для глушения вражеских радаров и систем связи. Системы создания радиопомех были развернуты в течение последних трех месяцев. Источники издания тогда отметили, что появление нового военного оборудования усилит позиции Китая в споре за эти острова. Эти установки способны помешать проведению в этом регионе операций ВМС США, которые поддерживают других участников территориального спора, отмечал The Wall Street Journal.

Спорные территории расположены в стратегически важном районе Южно-Китайского моря. На них претендует сразу шесть государств — Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Военное присутствие на островах архипелага наращивает не только Китай. В августе 2016 года агентство Reuters сообщило, что Вьетнам переправил новые ракетные пусковые установки на пять островов архипелага.

Кроме усиления военного присутствия Китай активно осваивает эти территории путем создания искусственных островов. Китайские власти неоднократно обвиняли военные корабли США, находящиеся в Южно-Китайском море, в нарушении границы и заходе в территориальные воды, которые Китай объявил своими, без разрешения. США не признают суверенитета Китая над территориями в этом районе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00