Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT узнала о встрече агента ФБР под прикрытием с советником Трампа

В 2016-м агент ФБР подсела к Джорджу Пападопулосу в одном из лондонских баров и задала прямой вопрос о связях команды Трампа с Россией. Операция не принесла результатов, выяснила NYT
Джордж Пападопулос
Джордж Пападопулос (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

ФБР в сентябре 2016 года отправило своего агента в Лондон чтобы встретиться с советником Дональда Трампа (на тот момент он был кандидатом в президенты США) Джорджем Пападопулусом, пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным газеты, агент ФБР, использовавшая для прикрытия имя Азра Тёрк, работала с информатором, профессором Кембриджского университета Стефаном Хэлпером.

Они неоднократно встречались с Пападопулосом и другими членами команды Трампа как вместе, так и по отдельности. Во время одной из встреч, которая имела место в сентябре 2016-го, агент ФБР села напротив Пападопулоса в баре и напрямую спросила его, работала ли команда Трампа с Россией.

Получить ценную информацию агенту ФБР не удалось, отмечает издание. Представитель ФБР отказался от комментариев NYT.

Проверкой действий ФБР в ходе расследования «российского вмешательства» в выборы занимается генеральный инспектор Минюста США Майкл Горовиц. По данным NYT, генинспектора больше интересует роль Хэлпера в операции.

Помпео заявил о вмешательстве России в американские выборы с 1974 года
Политика
Майк Помпео

10 апреля генпрокурор США Уильям Барр заявил в конгрессе, что он изучит методы, которые ФБР использовало во время расследования возможных связей Трампа с Россией. По мнению Барра, сотрудники спецслужб прибегли к шпионажу. «Вопрос в том, было ли это адекватно обосновано. И я не утверждаю, что не было. Но мне нужно это изучить», — сказал он.

Расследование ФБР о незаконных связях с Россией началось в 2016-м году. Тогда в СМИ появилась информация о том, что Пападопулос на встрече команды по нацбезопасности говорил, что у него есть связи для организации встречи Трампа и президента России Владимира Путина. В мае 2016-го Пападопулос сообщил экс-послу Австралии о якобы имеющейся у него информации, способной навредить Хиллари Клинтон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49