Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шольц назвал препятствием для визита в Киев отказ принять Штайнмайера

В апреле Украина отказала президенту ФРГ Штайнмайеру в визите. Шольц заявил, что это «довольно заметное событие», из-за которого он сам не может приехать в Киев
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Luca Bruno / AP)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в интервью ZDF, что не может приехать в Киев, пока там не побывает президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

На вопрос о том, когда может состояться визит Шольца в украинскую столицу, канцлер ответил, что считает «довольно заметным событием» то, что Украина отказалась принять Штайнмайера. «Это мешает [приезду]», — сказал он.

Германия оказывает Украине финансовую и военную помощь и в будущем может стать гарантом ее безопасности, указал Шольц. «Нельзя сказать: президент не может приехать», — считает канцлер.

Bild узнала об отказе Зеленского принять президента Германии в Киеве
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

Штайнмайер хотел посетить Киев с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в апреле, но сообщил, что украинская сторона отказала ему в визите. По данным источников Bild, причиной стали «тесные связи» президента Германии с Россией в последние годы, а также его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2». Шольц после этого заявил, что решение Киева вызывает раздражение и правильнее было бы принять Штайнмайера.

Шольца критикуют за то, что, в отличие от многих других западных лидеров, он еще не ездил в Киев, чтобы продемонстрировать свою поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому, отмечает Tagesschau. Накануне украинский посол в Германии Андрей Мельник заявил, что тот факт, что с начала боевых действий на Украине в стране не побывал ни один представитель федерального правительства ФРГ, указывает на «вялость немецкой политики».

Как пишет ZDF, несостоявшийся визит Штайнмайера также мешает приехать в Киев главе МИД Германии Анналене Бербок. В страну решил отправиться председатель оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц. Шольц заявил, что ничего не имеет против этого.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15