Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Финляндии сообщила о дискуссиях в парламенте о членстве в НАТО

Премьер Финляндии Марин: в парламенте ведется дискуссия о подаче заявки в НАТО
В парламенте Финляндии ведутся дискуссии во вопросу членства в НАТО, прорабатываются разные сценарии реакции Москвы, сказала Марин. В МИД России ранее предупредили о «самых нежелательных последствиях»
Фото: finnishparliament / Flickr
Фото: finnishparliament / Flickr

В финском парламенте продолжается обсуждение вероятного вступления страны в НАТО, происходящее на Украине изменило среду безопасности и «пути назад нет». Об этом заявила глава финского правительства Санна Марин после встречи с немецким канцлером Олафом Шольцем, передает Associated Press.

«Мы должны решить, подавать ли заявку на членство в НАТО или продолжать наш нынешний путь, — рассказала Марин. — Это та дискуссия, которую мы сейчас ведем в нашем национальном парламенте».

В Хельсинки прорабатывают разные сценарии реакции России в случае вступления Финляндии в НАТО, добавила Марин, передает Helsingin Sanomat. «Нам нужно быть смелыми вместе, мы не должны позволять подобным угрозам влиять на наши собственные решения», — подчеркнула она.

Хорватия пообещала наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Политика
Зоран Миланович

Как сообщил Шольц, для Германии и Финляндии является очевидным, что государственные границы не могут изменяться с помощью применения силы. «Теперь, когда Россия пытается сделать это на Украине, нет никакой гарантии, что она попытается сделать это где-то еще», — указал немецкий канцлер.

По его мнению, российский президент Владимир Путин стремится «восстановить былое значение России в изменившемся мире».

Шольц заявил, что Германия поддержит решение Финляндии войти в НАТО
Политика
Олаф Шольц

В российском МИДе прежде заявили, что вступление Финляндии в НАТО приведет к «самым нежеланным последствиям, которых необходимо избегать». Замглавы МИДа Александр Грушко отметил, что протяженность границы между Россией и Финляндией составляет 1,3 тыс. км, из-за чего Москва намерена «принимать меры обеспечения нашей безопасности и обороны». В Кремле сообщили о планах в случае членства Финляндии в НАТО «сбалансировать ситуацию», указав при этом, что этот вопрос не является для России экзистенциальной угрозой.

Финский президент Саули Ниинистё назвал предупреждения Москвы о последствиях ожидаемой реакцией, допустив, что Россия начнет строительство военных баз вблизи границы и наращивание военного присутствия на Балтике.

По словам источников финской газеты Iltalehti, Ниинистё объявит о поддержке вступления Финляндии в НАТО 12 мая, что будет поддержано партиями парламента. До этой даты комитеты финского парламента завершат обсуждение доклада по внешней политике и политике безопасности. Затем, рассказали собеседники издания, заявление о подаче заявки на членство в альянсе будет передано в НАТО без дополнительных обсуждений в комитетах и без голосования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнала детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Келлога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00
Ослабьте позиции оппонента: как договориться с влиятельным поставщикомPro, 12:52
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44