Перейти к основному контенту
Утечка данных разведки США ,  
0 

Зеленский узнал об утечке данных Пентагона «как и все — из новостей»

Зеленский сообщил, что Белый дом не обсуждал с ним утечку данных Пентагона
Президент Украины отказался подтвердить или опровергнуть информацию, содержащуюся в утекших материалах. На вопрос о том, сказалось ли произошедшее на отношениях с США, он ответил: «Я не могу рисковать нашим государством»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью The Washington Post, что Белый дом США не обсуждал с ним массовую утечку секретных данных американской разведки, он узнал об этом «как и все — из новостей».

«Я не получал заранее информацию ни от Белого дома, ни от Пентагона. У нас не было такой информации. Лично у меня ее не было», — сказал Зеленский. Украинский президент считает, что утечка вредит репутации Вашингтона.

На вопрос о том, не сказалось ли произошедшее на доверии между двумя странами, Зеленский ответил: «Я не могу рисковать нашим государством». Он пояснил, что демонстрация личных чувств не стоит того, чтобы терять военную поддержку США.

WP узнала о «безропотной» реакции союзников США на утечки документов
Политика
Фото:Zach Gibson / Getty Images

Зеленский отказался подтвердить или опровергнуть информацию, содержащуюся в утекших материалах, заявив, что это означало бы признание их подлинности. «Если я вам отвечу, значит, что там реальные документы. Пожалуйста, перестаньте играть со мной в игры. Я президент воюющей страны», — сказал он.

В документах, содержание которых ранее приводили The New York Times, The Washington Post и другие СМИ, содержались данные об уязвимости системы ПВО Украины и истощении запасов зенитно-ракетных комплексов ВСУ, потерях украинских военных, оценка США длительности военного конфликта между Киевом и Москвой и другая информация.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал утечку «виртуальным псевдосливом». Несмотря на это, CNN сообщил, что власти Украины решили поменять некоторые военные планы. В офисе Зеленского исключили, что произошедшее подорвет отношения Киева с западными государствами.

Подозреваемый в утечке данных — военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Тейшейра. Молодого человека задержали 13 апреля, ему предъявили обвинения по двум статьям закона о шпионаже — о получении и передаче информации о национальной обороне и получении секретных документов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов за ночь и утроПолитика, 11:54
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумагИнвестиции, 11:47
ТАСС узнал, что спецпосланник Трампа Уиткофф покинул МосквуПолитика, 11:43
Суд отменил арест акций «Селигдара»Бизнес, 11:41
Андреева поделилась ожиданиями от полуфинала со Свёнтек в Индиан-УэллсеСпорт, 11:41
В Саратовской области объявили об угрозе атаки дроновПолитика, 11:38
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренитьPro, 11:24
Импортеры вин в США заявили о риске уничтожения бизнеса из-за пошлинВино, 11:23
«Посуда затряслась»: очевидцы — о второй за неделю атаке дронов на МосквуПолитика, 11:22
Украинца задержали в Шереметьево за контрабанду $70 тыс. наличнымиОбщество, 11:22