Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Bild сообщил о попытках нелегальных мигрантов попасть в ЕС через Россию

Bild: полиция ФРГ зафиксировала рост числа мигрантов, которые прибывают в ЕС через Россию
Полиция Германии считает, что беженцы из стран Ближнего Востока получают российские визы, едут через Россию в Белоруссию и там нелегально переходят границу с ЕС. Такой маршрут рекламируется в соцсетях
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Власти Германии зафиксировали рост числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, которые пытаются попасть в Евросоюз через территорию России и Белоруссии, сообщает таблоид Bild со ссылкой на отчет немецкой полиции.

В документе говорится, что в марте на внешних границах ЕС предотвратили 22,5 тыс. незаконных въездов, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С января по март в Германии было зафиксировано 19,6 тыс. попыток незаконного въезда, притом только в марте — 6,6 тыс. В основном беженцы прибывают со стороны Польши, по большей части из Сирии, Афганистана и Турции.

По данным полиции, многие мигранты получают российские визы, затем едут через Россию в Белоруссию, там нелегально переходят границу Евросоюза и через Польшу и Чехию прибывают в Германию. «Сохраняется неправомерное использование российских виз для проезда через Россию в Белоруссию и далее в ЕС», — говорится в отчете ведомства, который цитирует Bild. Как пишет газета, такой маршрут активно рекламируется в социальных сетях.

Канцлер Австрии призвал построить на границах ЕС стены от мигрантов
Политика
Карл Нехаммер

Сейчас в Турции находятся около 4 млн беженцев с Ближнего Востока, в том числе 3,6 млн сирийцев. Опрошенные Bild эксперты по безопасности полагают, что из Турции мигрантов на самолетах доставляют в Россию и Белоруссию, а уже оттуда они попадают в ЕС. Газета пишет, что этому способствует и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, на которого оказывает давление оппозиция. Он опасается, что не сможет переизбраться на предстоящих выборах, и «отпускает беженцев тысячами».

В полиции заявили также, что заграждения, которые решили возвести на границах Польши и стран Балтии после миграционного кризиса 2021 года, не привели к существенному сокращению потока нелегалов.

Миграционный кризис разразился на границе Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой в августе 2021 года на фоне разногласий между Минском и Брюсселем после запрета полетов в Европу государственной белорусской авиакомпании Belavia. Количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Белоруссии увеличилось в разы. В ЕС считают, что наплыв мигрантов организовали власти республики, преследуя политические цели. В Минске эти обвинения отвергли и заявили, что беженцы самостоятельно приняли решение направиться к польской границе, чтобы привлечь внимание к «действиям Польши в части несоблюдения прав человека».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54