Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ сообщила о предотвращении покушения на Аксенова

ФСБ предотвратила попытку покушения на Аксенова со стороны ГУР Минобороны Украины
Военная разведка Украины готовила покушение на главу Крыма Аксенова, главу регионального парламента Константинова и мэра Ялты Павленко, сообщила ФСБ России. Также должна была пострадать транспортная инфраструктура
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

ФСБ пресекла подготовку покушений на руководителей Крыма со стороны Главного управления разведки Минобороны Украины, их организатором ведомство называет замглавы офиса украинского президента Романа Машовца. Об этом заявили в Центре общественных связей (ЦОС) российской спецслужбы.

В качестве объектов совершения терактов были выбраны:

  • глава Республики Крым Сергей Аксенов;
  • председатель парламента Крыма Владимир Константинов;
  • мэр Ялты Янина Павленко.

Помимо этого, в ходе терактов должны были пострадать объекты транспортной инфраструктуры Крыма.

ФСБ сообщила о предотвращении покушения на Аксенова
Video

«Благодарю ФСБ, которая предотвратила покушение на руководство Республики Крым и объекты инфраструктуры, готовившееся украинскими спецслужбами <...> Украина — террористическое государство. Наши спецслужбы работают четко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдем и накажем», — написал Аксенов в телеграм-канале.

Глава парламента Крыма пригрозил Киеву «жестким отпором»
Политика

По его словам, подозреваемые в подготовке теракта задержаны — это оказалась та же группа, которая подорвала железнодорожные пути в Бахчисарайском районе.

ФСБ также сообщила о задержании членов «глубоко законспирированной агентурной группы ГУР»: граждан России и Украины Виктора Подвального, Александра Литвиненко, Сергея Кривошеина, Константина Евмененко, Игоря Зорина и Сергея Войнаровского. Также был задержан гражданин Украины и Болгарии Д. Петранов. В УФСБ сообщили РБК, что семь фигурантов дела арестованы.

Подвальный рассказал, что сотрудничал с украинской ГУР, потому что его сыновья уклонялись от мобилизации на Украине. «Этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошел на сотрудничество с разведкой Украины», — сказал задержанный в видео с допроса, которое опубликовала ФСБ.

В ФСБ сообщили, что сотрудники спецслужбы изъяли у задержанных взрывчатку, которая оказалась идентична той, которую использовали при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля.

Всего были изъяты: пять СВУ (снайперская винтовка укороченная), около 6 кг британской взрывчатки, электродетонаторы и средства связи.

ФСБ заявила о предотвращении теракта в симферопольском госпитале
Политика

По данным ЦОС ФСБ, компоненты взрывных устройств украинские спецслужбы провезли в Россию из Болгарии через Турцию и Грузию. Они были закамуфлированы под электроплиты.

После их доставки в Россию компоненты переправили к местам подготовки терактов с помощью транспортных компаний «СДЭК» и «Возовоз». Этим занимались использовавшиеся «втемную» россияне, имеющие коммерческие проекты с болгарской фирмой.

«Непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МОУ Кирилла Буданова — офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец, занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя офиса президента Украины», — сообщила российская спецслужба.

23 февраля было обнаружено повреждение железнодорожного полотна в Бахчисарайском районе в районе села Почтовое. Это привело к задержке движения поездов и электричек на участке от Симферополя к Севастополю.

Ремонт провели в кратчайшие сроки. В Сети начали распространяться версии о подрыве железнодорожного полотна. Однако советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков опроверг информацию о подрыве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама. ООО «БОРК Импорт»

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 108,34 (-0,36)
Инвестиции, 17 дек, 22:45
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 103 (+0,09)
Инвестиции, 17 дек, 22:45
Генпрокуратура признала нежелательной американскую Recorded FutureПолитика, 08:09
За ночь над тремя российскими регионами сбили четыре дронаПолитика, 07:53
ТАСС узнал, что СК назвал убийство инспектора МАДИ в Зарядье терактомОбщество, 07:36
Алиев заявил об ожидании инвестиций России в Нагорный КарабахПолитика, 07:32
Инвестплатформа JetLend запланировала выход на рынок брокерских услугИнвестиции, 07:30
NASA назвала сроки возвращения застрявших на МКС космонавтовТехнологии и медиа, 07:08
Одинокие люди работают хуже, выяснили ученыеPro, 07:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Никитин призвал наказывать алиментщиков без «предела жесткости»Общество, 07:01
Бренд красок Dulux сменит название в РоссииБизнес, 07:00
Роспотребнадзор взял на контроль сообщения о новой болезни в УгандеОбщество, 06:39
Bloomberg сообщил, что доля газа из России в ЕС снова начала растиЭкономика, 06:24
Японии второй раз не удалось произвести запуск ракеты частной компанииТехнологии и медиа, 06:03
Петербуржец «по указаниям» поджег здание военкомата в Центральном районеОбщество, 05:31
Порошенко назвал «работающих на Путина» депутатов РадыПолитика, 05:26