Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Украина не пригласила Путина на инаугурацию Порошенко

Министерство иностранных дел Украины не стало приглашать президента России Владимира Путина на инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: Fotobank/Getty Images)

"Россия приглашена на уровне временного поверенного по делам России на Украине", - передает РБК-Украина слова Перебийниса. Он также отдельно уточнил, что Путин на церемонию не приглашен. На данный момент временным поверенным на Украине является Андрей Воробьев.

Временный поверенный исполняет обязанности главы дипломатического представительства во время отсутствия посла. Он вступает в должность в трех случаях - если посол временно выехал, если посол не назначен или если его отозвали. Россия отозвала посла Михаила Зурабова "для консультаций" еще 23 февраля 2014г.

Ранее МИД Украины заявил, что 20 лидеров иностранных государств подтвердили свое участие в церемонии вступления Порошенко в должность. Среди них - вице-президент США Джо Байден, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, президент Совета Европы Герман ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, президент Грузии Георгий Маргвелашвили и другие.

В конце мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что поездка на Украину в рабочем графике Владимира Путина пока не значится. "Насколько я знаю, приглашение на инаугурацию президент не получал", - заявлял он в эфире радио РСН.

Выборы президента прошли на Украине 25 мая. По итогам обработки электронных протоколов победу одержал Петр Порошенко. Однако российская сторона пока не направляла поздравлений. В большинстве своем чиновники и депутаты Госдумы заявили, что они с уважением отнеслись к выбору украинского народа.

Президент России Владимир Путин 23 мая, отвечая на вопросы на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа 25 мая.

"Мы же понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса", - заметил президент. "Мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило хоть какое-то успокоение на Украине, мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа", - добавил он. При этом президент уточнил, что Россия будет "внимательно следить за тем, что там происходит". Путин надеется, что после президентских выборов все боевые действия на Украине "немедленно будут закончены".

Говоря о сегодняшних контактах с киевскими властями, президент отметил, что они затруднены из-за проводимой ими карательной операции на юго-востоке Украины. "Представьте себе, как мы будем разговаривать, встречаться, мирно беседовать, а там танки обстреливают гражданское население", - заявил Путин. Он добавил, что киевские власти "должны что-то сделать в этом направлении". Новых комментариев со стороны Владимира Путина по поводу президентских выборов пока не поступало.

"Мы уважаем выбор украинского народа", - заявил агентству ИТАР-ТАСС 26 мая Сергей Иванов. На прямой вопрос, считает ли прошедшие на Украине выборы президента честными и справедливыми, он ответил, что не может сказать, как они проходили. "Я вчерашний день провел в городе Москве, а не в городе Киеве. Поэтому сказать, как они проходили, я не могу. Никого из администрации президента там не было", - заявил Иванов.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что рассчитывают на то, что новые украинские власти будут продолжать действовать в соответствии с "дорожной картой" ОБСЕ. "Эта "дорожная карта" была поддержана всем международным сообществом, и нужно ей следовать. Она является той основой, на которой сейчас нужно работать", - заявил министр Сергей Лавров.

На вопросы о возможности встречи Путина и Порошенко пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что говорить о какой-либо встрече Порошенко и Путина пока рано.

Также Путин пока не отправлял поздравлений Порошенко в связи с его избранием президентом Украины. "Когда будут окончательные результаты, официальные, тогда будет приниматься решение. Президент уже заранее сказал, что мы уважаем результаты состоявшихся выборов", - заявлял 28 мая агентству РИА Новости помощник президента России Юрий Ушаков. Сам Порошенко заявлял, что надеется встретиться с Путиным в июне 2014г.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:09
Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46