Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Глава Африканского союза призвал вывести из-под санкций российское зерно

Также Маки Салл выступает за снятие ограничений с поставок удобрений. Он приехал в Сочи, где провел встречу с Путиным
Маки Салл
Маки Салл (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Российские зерно и удобрения следует вывести из-под западных санкций, чтобы страны Африки получили к ним доступ, заявил президент Сенегала и президент Африканского союза Маки Салл во время встречи со своим коллегой Владимиром Путиным в Сочи. Фрагмент встречи транслировал телеканал «Россия-24».

«Есть две основные проблемы — кризис и санкции, нужно вместе работать над разрешением именно двух этих проблем, чтобы продовольствие и удобрения были выведены из-под санкций», — сказал Салл.

По словам Салла, санкции против России лишили страны Африки доступа к российским зерновым, особенно пшенице, и удобрениям. «Это влечет за собой последствия для продовольственной безопасности Африки», — заявил сенегальский лидер.

Путин предложил помощь с кризисом продовольствия при снятии санкций
Политика
Фото:Эдуард Корниенко / Reuters

Путин заявил, что Россия намерена развивать отношения с Африкой в целом и отдельными странами континента.

«Мы на новом этапе развития, придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами. И должен сказать, что это имеет определенный результат положительный. У нас растет товарооборот, <...> за первые месяцы текущего года на 34%. Стремимся развивать гуманитарные связи и будем делать все, что зависит от нас, чтобы этот процесс набирал обороты», — сказал Путин.

Салл подчеркнул, что возлагает большие надежды на двустороннее сотрудничество России и Африки. По его словам, в нынешней международной ситуации в связи с событиями на Украине многие страны континента, несмотря на большое давление, не осудили Россию. При этом далекие от конфликта государства все равно испытывают его влияние, указал Салл.

Фон дер Ляйен обвинила Россию в использовании продовольствия как оружия
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Президент Сенегала — не первый африканский политик, который отмечает, что российско-украинский кризис и санкции повлияли на регион. Глава МИД Мали Адбулай Диоп, который 20 мая встречался с российским коллегой Сергеем Лавровым, указывал, что западные санкции напрямую коснулись продовольственной ситуации в мире. Диоп отметил, что «санкции только усложняют ситуацию».

Путин во время переговоров с некоторыми европейскими лидерами в конце мая говорил, что Россию «необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки». Он заявил, что в обмен на снятие ограничений, наложенных на страну, Москва готова нарастить поставки российских удобрений и сельхозпродукции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58