Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой

Секретарь СНБО Украины Данилов: двери Киева для переговоров с Москвой прочно закрыты
Секретарь СНБО Украины напомнил, что Зеленский еще в октябре отказался от переговоров с Россией, пока ее возглавляет Владимир Путин. По его словам, двери для переговоров «закрыты достаточно прочно» и Киев не собирается вести их
Глава СНБО Украины Алексей Данилов
Глава СНБО Украины Алексей Данилов (Фото: Yevhenii Liubimov / Zuma / ТАСС)

Секретарь совета национальной безопасности (СНБО) Украины Алексей Данилов после слов спецпредставителя Китая по урегулированию Ли Хуэя о том, что многие страны надеются на мирное разрешение конфликта России и Украины, заявил, что двери Киева для переговоров с Москвой «закрыты достаточно прочно».

«Мы двери не закрыли, мы их не собираемся открывать, они у нас закрыты достаточно прочно. Вы знаете, что есть решение СНБО по этому поводу — что с [президентом России Владимиром] Путиным мы никаких переговоров вести не собираемся», — сказал Данилов в эфире телеканала «Рада».

По его словам, мнение других стран относительно переговоров объясняется тем, что они отстаивают собственные интересы и «отрабатывают определенные процессы для собственного потребления».

Китай счел трудным проведение плодотворных переговоров по Украине
Политика
Ли Хуэй

Китай в феврале этого года представил свой план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов. В апреле впервые с начала боевых действий Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, после чего назначил спецпредставителя КНР по урегулированию конфликта — им стал бывший посол КНР в России Ли Хуэй (в 2009–2019 годах).

В мае Ли Хуэй посетил Киев, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру Евросоюза в Брюсселе, а затем Москву. По словам дипломата, все стороны, с которыми он обсудил проблему, «исключительно положительно отозвались об усилиях Китая по продвижению мирного процесса».

Источники The Wall Streel Journal (WSJ) среди западных дипломатов говорили, что Ли Хуэй предлагал немедленно прекратить огонь на Украине и сохранить за Россией включенные в ее состав территории — Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области, Крым. Его идею не приняли, пояснив, что замораживание конфликта не соответствует интересам мирового сообщества, если российские войска не будут выведены, писала газета.

МИД Украины связался с западными партнерами, которые заверили, что представитель Китая не выдвигал такую инициативу, не шли и разговоры о признании за Москвой присоединенных территорий. Сам Ли Хуэй также опроверг сведения WSJ.

Переговоры между Россией и Украиной были прерваны летом 2022 года. В октябре Зеленский ввел в действие решение СНБО страны об отказе от переговоров с Россией, пока ту возглавляет Владимир Путин. Для начала переговоров Киев настаивает на немедленном выводе российских сил к границам 1991 года.

В России такой сценарий исключали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Украина при переговорах должна учитывать «ситуацию де-факто и новые реалии». Путин говорил о готовности защищать новые регионы всеми средствами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10