Перейти к основному контенту
Политика ,  
52 869 

Песков ответил на статью FT о споре России и Китая из-за цены на газ

Песков: Россия и Китай продолжат диалог по газу и достигнут договоренностей
Разногласия связаны с еще не реализованным проектом «Сила Сибири — 2». По данным FT, Пекин хочет покупать газ по цене, почти аналогичной внутрироссийской, Москва не согласна на это
Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали поставки энергоресурсов, но вопросы коммерческого характера, касающиеся этой темы, являются непубличными, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя данные Financial Times (FT) о разногласии сторон по цене поставляемого газа.

По данным источников издания, речь о поставках топлива по газопроводу «Сила Сибири — 2». Пекин хочет покупать газ по цене, практически аналогичной стоимости топлива на внутреннем российском рынке, Москва не согласна с этим. Пекин не собирается идти на уступки в этом вопросе и не намерен переплачивать за будущие поставки российского газа, писала FT.

«Тема продолжения сотрудничества в области поставок энергоресурсов действительно была в повестке дня переговоров, она обсуждалась двумя лидерами. <...> Что касается аспектов коммерческих переговоров, которые ведутся, то, безусловно, они являются непубличными. Это совершенно нормально, что каждая страна отстаивает свои интересы», — отметил Песков.

По его словам, переговоры на эту тему будут продолжаться, он выразил уверенность в достижении договоренностей.

Путин посетил Китай в середине мая. 16 мая прошли его переговоры с Си Цзиньпином. По итогам контактов двух лидеров была принята совместная декларация об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также подписаны еще десять документов.

Газпром ответил на данные FT о затягивании Китаем стройки «Силы Сибири-2»
Бизнес

«Силу Сибири — 2» начали проектировать в 2020-м. Этот газопровод проложат через Монголию. В марте прошлого года Путин заявил, что Китай и Россия согласовали практически все основные параметры соглашения о строительстве. Однако в январе этого года монгольский премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ сказал, что согласование проекта между Москвой и Пекином продолжается, поэтому ожидается, что старт строительства будет отложен.

Почти в то же время вице-премьер Александр Новак писал в статье для журнала «Энергетическая политика», что по проекту «Силы Сибири — 2» «выполнен технико-экономический анализ строительства, в ходе которого определены его ресурсная база и предварительные технологические параметры», сроки его реализации будут обозначены после подписания соглашений с Китаем.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Лента новостей
ХАМАС согласился на новое предложение о перемирии с ИзраилемПолитика, 02:06
Трамп и Стубб обсудили за игрой в гольф покупку ледоколов для СШАПолитика, 01:32
Капитан затонувшего в Хургаде батискафа заявил, что последним покинул егоОбщество, 01:26
Президент Сирии представил новое правительство страныПолитика, 00:55
В Харькове и Киевской области прогремели взрывыПолитика, 00:49
ВОЗ решила сократить штат из-за выхода США из организацииПолитика, 00:23
Умер актер из «Основного инстинкта» Дэнис АрндтОбщество, 00:07
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Грустная реальность». Экс-первая ракетка России сменила гражданствоСпорт, 00:00
В Германии прошли протесты против планируемого размещения ракет СШАПолитика, 29 мар, 23:53
Началась репатриация тел погибших в Хургаде в батискафе россиянОбщество, 29 мар, 23:08
Франция решила «защитить свои ценности» после требования США к компаниямПолитика, 29 мар, 22:59
Премьер Дании обсудит сотрудничество с новым правительством ГренландииПолитика, 29 мар, 22:48
Politico узнало о предложении Вэнса Трампу уволить Уолтца из-за чатаПолитика, 29 мар, 22:22
Подруга Паши Техника опровергла информацию о его смертиОбщество, 29 мар, 22:17