Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обвинитель ставит под сомнение невменяемость Буданова

Сегодня в суде Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону, где проходит процесс по уголовному делу бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, ожидается вынесение решения о времени и месте проведения новой психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого.
Обвинитель ставит под сомнение невменяемость Буданова

Напомним, по итогам первой экспертизы, состоявшейся в Ростове, полковник был признан вменяемым на момент убийства 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, совершенного в марте 2000 года (полковник похитил девушку, полагая, что она является снайпером боевиков). Вторая экспертиза была проведена в Москве в Центре имени Сербского. Здесь, напротив, Юрий Буданов был признан невменяемым.

Прокурор Сергей Назаров просил суд из-за невменяемости Юрия Буданова снять с него обвинения в похищении и убийстве, поставив ему в вину лишь превышение должностных полномочий, и назначить подсудимому три года лишения свободы и амнистию. Оглашение приговора ожидалось 2 июля 2002 года. Однако вместо этого суд неожиданно принял решение о возобновлении судебного следствия и необходимости назначения новой медицинской экспертизы обвиняемого.

Как сообщили в суде, в ходе нового исследования будут уточняться вопросы вменяемости Юрия Буданова в момент совершения преступления. Столь резкий поворот событий произошел после того, как несколько дней назад в судебном процессе сменился государственный обвинитель: прокурор Сергей Назаров в соответствии с приказом министра обороны России был уволен в запас по состоянию здоровья, и теперь позицию обвинения отстаивает помощник главного военного прокурора РФ Владимир Милованов. Последний сразу заявил об "изменении позиции гособвинения в части оценки деяний подсудимого".

В ходе сегодняшнего заседания гособвинитель предложил провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу Юрия Буданова на базе 6-й городской больницы Санкт-Петербурга. Как сообщили в суде, в данный момент идет обсуждение этого предложения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Агент Валиевой выгнал журналистку за вопрос про возвращение медалейСпорт, 19:04
Прокуратура назвала причину стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 18:59
Экс-посол заявил, что ВСУ получали от ОБСЕ данные о позициях в ДНРПолитика, 18:51
Драка с охраной, стрельба и эвакуация. Кадры из ТЦ в МытищахОбщество, 18:42
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
«Спартак» впервые со времен Романцева одержал семь побед подряд в РПЛСпорт, 18:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51