Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Визит Д.Медведева на Курилы: Япония требует объяснений у посла РФ

В связи с визитом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова посол России в Японии Евгений Афанасьев был вызван сегодня, 3 июля, в японский МИД. Об этом сообщают местные СМИ.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Японская сторона выразила протест в связи с очередным посещением Д.Медведевым Курил и потребовала от российского посла объяснений по данному поводу.

Предыдущий визит Д.Медведева на острова состоялся в 2010г., когда он еще находился на посту президента РФ. На это событие Япония отреагировала крайне негативно, назвав его "непозволительной грубостью".

В Токио после этого прошли акции протеста, на которых японцы требовали от России вернуть Курилы. Одна из таких демонстраций, проведенная у здания посольства РФ в японской столице, носила оскорбительный характер: ее участники порвали российский флаг, предварительно исписав его ругательствами.

Курильские острова долгое время являются предметом спора между Японией и РФ. Страна восходящего солнца претендует на четыре острова в южной части гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые находятся под юрисдикцией РФ. Москва настаивает на принадлежности островов РФ на основании итогов Второй мировой войны, согласно которым Курилы стали частью СССР, а затем России.

В ходе нынешнего визита на остров Кунашир Д.Медведев заявил, что уделяет посещению Курил большое внимание и назвал эту территорию важной частью российской земли. Премьер пообещал вновь посетить Курилы, а также потребовал от министров регулярно наносить сюда визиты, чтобы лично контролировать программы по развитию региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск согласился с необходимостью «освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37