Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты перенесли рассмотрение "антипиратского" закона на осень

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что рассмотрение "антипиратского" закона в третьем чтении переносится на осеннюю сессию нижней палаты парламента, сообщает корреспондент РБК.
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (Фото: ИТАР-ТАСС)

По словам Железняка, "за лето у законодателей и правообладателей будет возможность до осени сформировать свое отношение к тексту второго чтения".

Антипиратский законопроект планировалось рассмотреть во втором и третьем чтениях в пятницу, 4 июля. Однако на заседании Совета Думы в четверг утром представитель правительства сообщил, что у правительства есть замечания к документу и предложил перенести рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию, сказал РБК человек, побывавший на Совете. Совет не согласился с этим, проект остался в повестке, но не исключено, что он будет принят только во втором чтении, а третье будет отложено на осень, сказал источник. Осенью документ может быть возвращен из третьего чтения во второе для внесения в него поправок, учитывающих замечания правительства, добавил собеседник.

Ранее в среду Госдума исключила антипиратский законопроект из повестки своего заседания по просьбе профильного комитета по информационной политике. В день заседания комитет пересмотрел рекомендованные накануне поправки к законопоекту, удалив наиболее скандальные, внесенные депутатом Станиславом Говорухиным. Говорухин отозвал свои поправки, было сказано на заседании комитета. В частности, была удалена поправка, преусматривающая штраф для интернет-пользователей, распространяющих пиратский контент - она позволяла наказывать пользователей за каждый лайк или перепост чужих произведений в интернете. Обновленный вариант поправок до сих пор не опубликован в думской базе законопроектов.

В законопроекте пока остается норма, согласно которой штрафы для пользователей в 1,5-2 тыс. руб. за размещение в интернете нелегального контента.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Железняком в феврале 2014г. Первое чтение законопроекта состоялось в марте. Законодателям пришлось учесть резонанс, который вызвал законопроект в обществе - к обсуждению законопроектов были привлечены интернет-компании и отраслевые ассоциации.

Светлана Бочарова, Георгий Перемитин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53