Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Береговая охрана Греции открыла огонь по турецкому сухогрузу

В Эгейском море береговая охрана Греции потребовала, чтобы судно под турецким флагом зашло в порт для осмотра, а затем открыла огонь. В корабль попали 16 раз, рассказал его капитан. В Греции подтвердили попытку досмотра
Береговая охрана Греции открыла огонь по турецкому сухогрузу

Корабли береговой охраны Греции открыли огонь по сухогрузу M/V ACT, следовавшему под турецким флагом. Об этом сообщает турецкое агентство Deniz Haber Ajansi. По его данным, по кораблю было произведено 16 выстрелов.

Судно направлялось из турецкого порта Искендерун в Измитский залив (находится в Мраморном море).

По данным CNN Turk, береговая охрана Греции потребовала, чтобы сухогруз пришвартовался в порте Родос для осмотра груза. Об этом телеканалу рассказал капитан судна Сами Калкаван. Он также заявил о попаданиях в корабль. По данным телеканала, инцидент произошел в Эгейском море. Капитан отказался подчиниться требованиям греческой береговой охраны. По словам капитана, угрозы того, что судно затонет, нет.

«Они [береговая охрана Греции] сказали, что осмотрят судно, мы с этим не согласились. Они сказали, что будут стрелять, если мы не остановимся. Они так и поступили. Теперь в корабле 16 дырок», — заявил он.

По данным турецкого информационного агентства DHA, судно после стрельбы ушло в территориальные воды Турции. Его длина составляет 88 м, ширина — 14 м. Судно пытались остановить в трех милях от острова Родос. Также, по данным издания, греческая береговая охрана сначала произвела предупредительные выстрелы в воздух.

Представитель Министерства по делам судоходства Греции подтвердил, что береговая охрана предприняла попытку досмотра корабля, передает агентство Reuters. Он добавил, что команда судна отказалась сотрудничать с береговой охраной и удалилась в турецкие воды. Представитель ведомства не стал комментировать данные о том, что береговая охрана открыла огонь. В свою очередь, представитель береговой охраны отказался предоставить комментарии агентству.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LibraКрипто, 12:01
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00
Назван район Москвы со снижением предложения новостроек в январе на 82%Недвижимость, 12:00