Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Латвия вслед за Литвой усилила границу с Белоруссией из-за мигрантов

Риге и Вильнюсу помогает агентство ЕС по контролю границ. Накануне Литва ввела режим ЧП. Лукашенко в конце мая заявил, что Белоруссия не будет защищать от нелегальных мигрантов страны Европы
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Латвия усилила охрану на границе с Белоруссией из-за резкого роста числа нелегальных мигрантов из этой страны в соседнюю Литву. Об этом Латвийскому радио и телевидению заявил и.о. заместителя главы Госпогранслужбы страны Андрей Рогозин.

Поддерживать контроль на границе Латвии и Литвы помогают сотрудники европейского агентства охраны границ и береговой линии Frontex, рассказал Рогозин. «С 1 июля мы уже принимаем нескольких офицеров с техническими средствами с патрульной автомашиной, которые будут патрулировать внешнюю границу с Белоруссией. Такую же поддержку получила и литовская сторона», — сообщил он.

Пока ситуация на латвийско-белорусской границе спокойная, добавил Рогозин.

Литва объявила ЧП из-за наплыва мигрантов из Белоруссии
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Накануне Литва объявила чрезвычайное положение на всей территории страны из-за наплыва мигрантов из Белоруссии. По данным властей, в этом году в страну пытались въехать 822 нелегальных мигранта, это в десять раз больше, чем за весь 2020 год.

Утром 3 июля управление пограничной безопасности Литвы сообщило о задержании еще 116 мигрантов на границе с Белоруссией. Среди них, по данным ведомства, оказались граждане Пакистана, Индии, Гамбии и других стран. Как заявили в управлении, большинство задержанных стремились попасть в страны Западной Европы через Литву.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не может связаться с властями Белоруссии. По словам министра, он намерен поехать в Ирак и Турцию, чтобы обсудить сдерживание миграции. Ландсбергис считает, что мигранты летят в Минск прямыми рейсами из Багдада и Стамбула. «Большинству этих людей нужно будет покинуть Литву и вернуться домой, потому что, к сожалению, они не смогут получить статус политического убежища», — цитирует литовского министра Reuters.

В конце мая в ходе выступления в белорусском парламенте президент Александр Лукашенко заявил, что страны Запада должны будут сами осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Белоруссией. «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — говорил он. Минск принял это решение в ответ на европейские санкции из-за вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair, на котором летел бывший главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Протасевич вместе со своей девушкой Софьей Сапегой был задержан белорусскими властями.

22 июня Лукашенко заявил, что Европа ждет от Белоруссии помощи в сдерживании потока мигрантов. По его словам, «на толерантный Запад» через Центральную Азию и Россию «ринулись тысячи нелегальных мигрантов»: «Сегодня они взвыли: ах, белорусы их не защищают».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Захват Европы: как китайский BYD теснит Tesla на рынке электрокаровPro, 10:00
Как выглядит дом в Москве после падения дрона. ВидеоПолитика, 09:57
В 2025 году годовое собрание в ООО нужно провести по новым правиламPro, 09:51
СК завел дело о теракте после крупнейшей атаки дроновПолитика, 09:49
Захарова указала, что атака БПЛА на Москву совпала с визитом генсека ОБСЕПолитика, 09:48
Последствия атаки дронов в Подмосковье. ФотоПолитика, 09:33
«Не могу облагать его налогом»: как главе LVMH помогает дружба с ТрампомPro, 09:31
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Пожар на парковке «Мираторга» после атаки БПЛА в Домодедово. ВидеоПолитика, 09:28
В Шереметьево сняли ограничения на полетыПолитика, 09:23
Обломки беспилотников упали на два дома в РаменскомПолитика, 09:20
В Видном от падения обломков БПЛА пострадали пятеро взрослых и ребенокПолитика, 09:20
В Калужской области при ночной атаке беспилотников поврежден жилой домПолитика, 09:15
Дефляционная спираль. Как снижение инфляции в Китае отразится на РоссииPro, 09:10
Владимирский губернатор сообщил о последствиях падения беспилотниковПолитика, 09:07