Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин утвердил обновленную стратегию нацбезопасности России

В новой редакции документа в качестве основного приоритета указано сбережение народа России, а в числе способов обеспечения экономической безопасности — сокращение использования доллара и производство отечественных вакцин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении обновленной стратегии национальной безопасности России, документ опубликован на портале правовой информации.

В нем перечислены национальные интересы страны и стратегические приоритеты.

К национальным интересам России отнесены:

  • сбережение народа страны;
  • защита конституционного строя, суверенитета и независимости;
  • поддержание гражданского мира и согласия, укрепление законности и искоренение коррупции;
  • развитие безопасного информационного пространства — «защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия»;
  • устойчивое развитие экономики на новой технологической основе;
  • охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов;
  • укрепление традиционных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия;
  • поддержание стратегической стабильности.

В числе стратегических приоритетов указаны:

  • сбережение народа России и развитие человеческого потенциала;
  • оборона страны;
  • государственная и общественная безопасность;
  • информационная безопасность;
  • экономическая безопасность;
  • научно-технологическое развитие;
  • экологическая безопасность и рациональное природопользование;
  • защита традиционных ценностей, культуры и исторической памяти:
  • стратегическая стабильность и взаимовыгодное международное сотрудничество.

Согласно документу, основными задачами в области обеспечения государственной и общественной безопасности должны стать:

  • недопущение вмешательства во внутренние дела, пресечение деятельности иностранной разведки, а также деятельности «отдельных лиц, наносящей ущерб национальным интересам»;
  • безопасность мероприятий, проводимых в стране;
  • защита и охрана государственной границы;
  • повышение доверия граждан к правоохранительной и судебной системам;
  • пресечение террористической и экстремистской деятельности;
  • предупреждение проявлений радикализма, профилактика экстремистских преступлений.

Также к задачам отнесены развитие института гражданского общества, пресечение преступлений с использованием информационных технологий, снижение уровня преступности в экономической сфере, противодействие незаконной миграции, нейтрализация социальных, межконфессиональных и межнациональных конфликтов, повышение безопасности дорожного движения.

Патрушев предупредил о силовых мерах в ответ на недружественные действия
Политика
Николай Патрушев

Одними из способов обеспечения экономической безопасности называются сокращение использования доллара, расширение производства лекарств и медицинских изделий, а также создание и производство отечественных вакцин против актуальных инфекционных заболеваний.

Как и в предыдущей версии стратегии, в новой редакции в качестве одного из основных направлений внешней политики указаны развитие отношений со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Согласно документу, Россия будет развивать сотрудничество с Китаем, Индией, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки, а также «укреплять братские связи между русским, украинским и белорусским народами».

«Реализация настоящей стратегии будет способствовать сбережению народа России, развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности страны», — говорится в документе.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев ранее говорил, что в новой редакции закреплены действия России для пресечения недружественных и угрожающих шагов, в том числе введение санкций и силовые методы. В документе такой тезис есть, в нем отмечается, что российская сторона «считает правомерным принять симметричные и асимметричные меры, необходимые для пресечения таких недружественных действий, а также для предотвращения их повторения в будущем».

Вместе с тем в стратегии указывается, что российская сторона привержена «использованию политических средств, прежде всего механизмов дипломатии и миротворчества при урегулировании международных и внутригосударственных конфликтов».

Предыдущая редакция стратегии была утверждена 31 декабря 2015 года. Новую редакцию документа одобрили в мае на Совете безопасности РФ. Патрушев отмечал, что подготовка нынешнего проекта продолжалась около года. В соответствии с законодательством документ должен корректироваться не реже чем раз в шесть лет, напомнил заместитель секретаря Совбеза Сергей Вахруков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19