Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Картаполов исключил необходимость в мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер»

Картаполов: необходимости в мобилизации из-за ухода «Вагнера» из зоны боевых действий нет
Андрей Картаполов заявил, что на момент попытки мятежа члены ЧВК «Вагнер» находились в лагерях, отражение наступления ВСУ «шло практически без их участия». По его словам, в резерве вагнеровцев «есть чем и кем заменить»
Андрей Картаполов
Андрей Картаполов (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Необходимости в новой мобилизации из-за ухода бойцов ЧВК «Вагнер» из зоны военных действий на Украине «на сегодня и в ближайшем будущем нет», заявил ТАСС глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Депутат напомнил о словах президента Владимира Путина, который также говорил, что сейчас проводить дополнительную мобилизацию не нужно. «Идет плановый набор военнослужащих на контракт, идет плановое формирование [воинских] соединений и частей, в том числе резерва, их подготовка», — сказал Картаполов.

По словам парламентария, угрозы снижения боевого потенциала российских военных нет: он заявил, что на момент попытки мятежа все члены ЧВК «Вагнер» находились в лагерях и отражение наступления украинских войск «шло практически без их участия». Картаполов добавил, что вагнеровцев «есть чем и кем заменить» в резерве.

ЧВК «Вагнер» объявила о приостановке набора бойцов
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Глава думского комитета ранее объяснил мятеж основателя ЧВК Евгения Пригожина отстранением вагнеровцев от военной операции: по словам Картаполова, Пригожина предупреждали, что если его структура не подпишет контракт с Минобороны, бойцы не смогут участвовать в боевых действиях, «ни денег, ни финансовых, ни материальных ресурсов больше не будет». Путин говорил, что ЧВК финансировалась целиком из госбюджета; только с мая 2022 года по май 2023-го на содержание и стимулирующие выплаты ушло 86,262 млрд руб.

Пригожин 23 июня обвинил Минобороны в ударе по тыловому лагерю вагнеровцев и гибели некоторых бойцов, что в военном ведомстве опровергли и назвали провокацией. Против основателя ЧВК завели дело о вооруженном мятеже (впоследствии его прекратили). На следующий день Пригожин заявил, что вагнеровцы контролируют Ростов-на-Дону, а часть бойцов направилась в Москву. Позднее он объявил о возвращении ЧВК в тыловые лагеря. Такая договоренность была достигнута после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко. Бизнесмену позволили выехать в Белоруссию, вагнеровцам предложили три опции: уехать вслед за Пригожиным, уйти со службы либо заключить контракт с Минобороны.

2 июля ЧВК объявила, что в связи с «временным неучастием» в военной операции на Украине и переездом в Белоруссию на месяц приостанавливает работу региональных центров вербовки.

Частичная мобилизация была объявлена в России в сентябре 2022 года. Чуть более чем через месяц глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задания по призыву 300 тыс. россиян. Военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников, говорил он. При этом указа о завершении мобилизации издано не было. Власти уверяют, что сейчас необходимости в дополнительном призыве по мобилизации нет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
«Спартак» договорился о переходе форварда из топ-клуба ГрецииСпорт, 16:02
L'Equipe узнала об отказе Фуркада возглавить оргкомитет Олимпиады-2030Спорт, 15:34
Адвокат Жорин рассказал о последствиях взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 15:33
Эксперты призвали проверять флагман Samsung при покупке на маркетплейсеОбщество, 15:32
Reuters узнал, где могут пройти переговоры Путина и ТрампаПолитика, 15:26
Песков оценил выводы западных СМИ об обветшании российского флотаПолитика, 15:23
Главу Северодонецка задержали по подозрению в похищениях и бандитизмеПолитика, 15:10
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Пожар в павильоне на ВДНХ. ФоторепортажОбщество, 15:09
В Чувашии завели дело на главреда издания «Взятка» за критику полицииОбщество, 15:02
Названы мегаполисы с наибольшим ростом цен на новостройки за кварталНедвижимость, 15:02
Гид по Замоскворечью: главные адреса и точки притяженияРБК и Донстрой, 15:00
МИД Финляндии дал рекомендации для желающих воевать на УкраинеПолитика, 14:57
Две российские теннисистки снялись с крупного турнира в Абу-ДабиСпорт, 14:51
Орбан заявил о доверии к Путину и выгоде сотрудничества с РоссиейПолитика, 14:49