Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Картаполов исключил необходимость в мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер»

Картаполов: необходимости в мобилизации из-за ухода «Вагнера» из зоны боевых действий нет
Андрей Картаполов заявил, что на момент попытки мятежа члены ЧВК «Вагнер» находились в лагерях, отражение наступления ВСУ «шло практически без их участия». По его словам, в резерве вагнеровцев «есть чем и кем заменить»
Андрей Картаполов
Андрей Картаполов (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Необходимости в новой мобилизации из-за ухода бойцов ЧВК «Вагнер» из зоны военных действий на Украине «на сегодня и в ближайшем будущем нет», заявил ТАСС глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Депутат напомнил о словах президента Владимира Путина, который также говорил, что сейчас проводить дополнительную мобилизацию не нужно. «Идет плановый набор военнослужащих на контракт, идет плановое формирование [воинских] соединений и частей, в том числе резерва, их подготовка», — сказал Картаполов.

По словам парламентария, угрозы снижения боевого потенциала российских военных нет: он заявил, что на момент попытки мятежа все члены ЧВК «Вагнер» находились в лагерях и отражение наступления украинских войск «шло практически без их участия». Картаполов добавил, что вагнеровцев «есть чем и кем заменить» в резерве.

ЧВК «Вагнер» объявила о приостановке набора бойцов
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Глава думского комитета ранее объяснил мятеж основателя ЧВК Евгения Пригожина отстранением вагнеровцев от военной операции: по словам Картаполова, Пригожина предупреждали, что если его структура не подпишет контракт с Минобороны, бойцы не смогут участвовать в боевых действиях, «ни денег, ни финансовых, ни материальных ресурсов больше не будет». Путин говорил, что ЧВК финансировалась целиком из госбюджета; только с мая 2022 года по май 2023-го на содержание и стимулирующие выплаты ушло 86,262 млрд руб.

Пригожин 23 июня обвинил Минобороны в ударе по тыловому лагерю вагнеровцев и гибели некоторых бойцов, что в военном ведомстве опровергли и назвали провокацией. Против основателя ЧВК завели дело о вооруженном мятеже (впоследствии его прекратили). На следующий день Пригожин заявил, что вагнеровцы контролируют Ростов-на-Дону, а часть бойцов направилась в Москву. Позднее он объявил о возвращении ЧВК в тыловые лагеря. Такая договоренность была достигнута после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко. Бизнесмену позволили выехать в Белоруссию, вагнеровцам предложили три опции: уехать вслед за Пригожиным, уйти со службы либо заключить контракт с Минобороны.

2 июля ЧВК объявила, что в связи с «временным неучастием» в военной операции на Украине и переездом в Белоруссию на месяц приостанавливает работу региональных центров вербовки.

Частичная мобилизация была объявлена в России в сентябре 2022 года. Чуть более чем через месяц глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задания по призыву 300 тыс. россиян. Военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников, говорил он. При этом указа о завершении мобилизации издано не было. Власти уверяют, что сейчас необходимости в дополнительном призыве по мобилизации нет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18