Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пелоси посетила парламент Тайваня и встретилась с главой администрации

Пелоси предложила расширять межпарламентский диалог между США и Тайванем
Нэнси Пелоси выразила надежду на расширение политического и экономического сотрудничества с Тайбэем и назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире»

Пелоси посетила парламент Тайваня и встретилась с главой администрации
Video

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, прибывшая на Тайвань вечером 2 августа, посетила парламент частично признанного государства, сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Мы пришли с дружбой, мы пришли с миром в регион», — сказала она. Пелоси поблагодарила руководство острова за гостеприимство, назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире» и сообщила, что Вашингтон хотел бы активизировать межпарламентский диалог с Тайбэем. Она выразила надежду, что появится «больше возможностей для экономического сотрудничества США и Тайваня». Пелоси заявила также, что США должны поддержать Тайвань, поскольку остров сталкивается с растущими угрозами со стороны Пекина.

Заместитель спикера заксобрания Тайваня Цай Цичан назвал Пелоси «большим другом тайваньского народа». Визит ее делегации свидетельствует о «защите ценностей демократии и свободы», отметил он.

МИД Китая выразил протест из-за визита Пелоси на Тайвань
Политика
Фото:Annabelle Chih / Getty Images

После посещения парламента она встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь и заявила, что делегация США прибыла на остров, чтобы подтвердить приверженность его поддержке. «Мы гордимся нашей дружбой, прошедшей испытание временем», — сказала Пелоси. Та поблагодарила спикера за поддержку и пообещала, что «Тайвань не отступит перед лицом военных угроз».

Пелоси назвала главной целью своего приезда поддержку «яркой и динамичной» демократии Тайваня. Она прибыла на остров в рамках азиатского турне. Ранее этот визит на остров официально не анонсировался.

Пекин считает остров, который объявил о независимости от КНР в 1949 году, своей территорией. Власти КНР резко раскритиковали визит Пелоси, заявив, что спикер бросила вызов миру, намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая». МИД Китая заявил, что США «играют в игру с огнем». По мнению министерства, действия Вашингтона «серьезно нарушили суверенитет и территориальную целостность Китая и подорвали мир и стабильность на Тайване».

Пелоси назвала целью своего визита поддержку «яркой демократии» Тайваня
Политика
Джозеф У и Нэнси Пелоси

Власти КНР объявили о масштабных военных учениях у берегов Тайваня. В Минобороны островного государства заявили, что маневры свидетельствуют о том, что Пекин «стремится подорвать мир и стабильность в регионе», передает Reuters. Тайвань повысил уровень боеготовности.

Власти США подчеркивают, что визит Пелоси не противоречит принципу «одного Китая» и не означает изменения политики Соединенных Штатов по отношению к КНР. Как заявили в Белом доме, Вашингтон ожидает, что Пекин может принять ответные меры и готов отреагировать на них, но не намерен создавать кризисную ситуацию и не стремится к конфликту с Китаем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03