Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Гладков перечислил вооружения, выданные бойцам теробороны

Гладков: бойцы теробороны получили внедорожники, квадрокоптеры и антидроновые ружья
Губернатор не уточнил, какое именно стрелковое оружие получили добровольцы, однако на видео, опубликованном ТАСС, заметно, что на ствольной коробке некоторых из автоматов есть надпись «Сайга-МК»
Фото: Никита Цицаги / NEWS.ru / ТАСС
Фото: Никита Цицаги / NEWS.ru / ТАСС

Каждый из восьми отрядов территориальной самообороны Белгородской области теперь снабжен пятью внедорожниками, цифровыми автомобильными радиостанциями, квадрокоптерами и антидроновыми ружьями, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в телеграм-канале.

Накануне стало известно, что бойцам территориальной обороны выдали стрелковое оружие, противодроновые ружья и автомобили УАЗ. Гладков не уточнил, какое именно стрелковое оружие получили добровольцы, однако на видео, опубликованном ТАСС, заметно, что на ствольной коробке некоторых автоматов есть надпись «Сайга-МК » (это охотничий самозарядный карабин, выполненный на базе винтовки АК-74, оружие выпускается концерном «Калашников»).

«Помимо прочего, сегодня мы передали первые единицы оружия наиболее подготовленным бойцам. Порядок его применения будет определен дополнительно через командира полка, через командиров батальона, через взаимодействие с Министерством обороны, с Росгвардией и Федеральной службой безопасности. Это будем доводить в отдельном порядке», — рассказал губернатор в телеграм-канале.

Инструкторы ЧВК «Вагнер» начали тренировать бойцов теробороны Белоруссии
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Вслед за Гладковым о передаче первой партии оружия отрядам добровольной народной дружины сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. «В ближайшее время увеличим количество оружия до 300 единиц», — написал он в телеграм-канале. При этом на видеозаписи, которую опубликовал Старовойт, по крайней мере у одного бойца на выданном оружии также есть надпись «Сайга-МК».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя выдачу оружия отрядам территориальной обороны в Белгородской области, заявил, что «это меры, которые необходимы на фоне атак, нападений, которые с территории Украины осуществляются».«Все механизмы контроля, конечно же, должны быть очень тщательно реализованы. Нет сомнений, что так оно и есть», — отметил он.

При этом глава рабочей группы по вопросам военной операции Андрей Турчак весной указывал, что правовой статус отрядов теробороны до конца не урегулирован и «крайне ограничен» — в частности, у них не было права на ношение и применение оружия. Гладков затем сообщал, что власти ищут «законное основание» вооружить добровольцев. В июле он заявил, что вопрос частично решен, региональные власти обсуждают его с Росгвардией, ФСБ и Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применятьPro, 11:21
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01
В России в 50 раз выросли продажи наборов для приготовления настоекВино, 11:01
Honda назвала условие для возобновления переговоров о слиянии с NissanАвто, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бастрыкин взял на контроль дело о попытке изнасилования в такси в СамареОбщество, 10:55
Дмитриев заявил о необходимости совместных проектов с СШАПолитика, 10:48
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Медведев назвал атаку на КТК ударом «отчаявшегося» Зеленского по ТрампуПолитика, 10:44
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить большеPro, 10:43
FT сообщила о расколе в Европе насчет отправки войск на УкраинуПолитика, 10:43
Появилось видео начала переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 10:41