Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Правительство включило Норвегию в список недружественных стран

Правительство России включило Норвегию в список недружественных стран
Норвегия пополнила первый список недружественных стран, который ведется с 2021 года. В нем также есть США, Чехия, Дания, Греция, Хорватия, Словения и Словакия. Включение в перечень означает ограничения в дипломатической сфере
Фото: J.W.Alker / Global Look Press
Фото: J.W.Alker / Global Look Press

Правительство включило Норвегию в перечень государств, совершающих недружественные действия против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом, сообщается на сайте кабмина.

Мера принята в рамках указа Владимира Путина от 2021 года, который был подписан после массовой высылки российских дипломатов западными странами. Тогда в перечень вошли США и Чехия. В июле 2022 года его расширили, включив Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Этим странам ограничили возможность нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников, находящихся на территории России.

Как отмечает правительство, в списке приведены не только названия стран, но и число граждан на территории России, с которыми представительства недружественных стран могут заключать трудовые договоры. Лимит для Норвегии составил 27 человек.

В кабмине предупредили, что список может быть расширен «с учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств».

В середине апреля норвежские власти выслали 15 сотрудников российского посольства. Осло назвал их сотрудниками разведки, которые «участвуют в деятельности, которая несовместима с их дипломатическим статусом». Москва назвала эти действия «враждебным шагом» и объявила персонами нон грата десять норвежских дипломатов. В МИДе допустили принятие и других ответных мер.

С весны 2022 года в России действует еще один перечень стран, совершающих недружественные действия, власти утвердили его после начала военных действий на Украине и введения санкций против Москвы. Также Россия считает недружественными действиями оказание военной поддержки Киеву. Этот документ устанавливает временный порядок исполнения государством и резидентами обязательств по кредитам, займам и финансовым инструментам перед кредиторами. В списке около 50 государств, в том числе страны ЕС, Великобритания, США, Канада, Япония, Австралия и другие.

Весной 2023-го Путин заявил, что не считает точным словосочетание «недружественные страны». По мнению президента, для отражения существующих реалий больше подходят слова «недружественные правители». В мае он сказал, что для России нет недружественных народов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56